СИРЕНА ДАЕТ ШАНС НА СПАСЕНИЕ

С наступлением холодов в частных домах топят печи, а в многоквартирных домах подключаются дополнительные нагревательные электроприборы, плиты. По статистике большинство пожаров возникает в жилом секторе. И, по большей части, виной тому – человек.

Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям напоминает правила пожарной безопасности:

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду;

- следите за состоянием электросети в доме. При обнаружении неисправности её необходимо немедленно устранить, но доверяйте такую работу только квалифицированным специалистам;

- не используйте самодельные электроприборы. Включенные для обогрева газовые духовки большого тепла не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Также призываем жителей района не пренебрегать реальным шансом на спасение своих жизней и имущества в случае пожара и установить дымовой пожарный извещатель в своем жилье. Хотя эффективность пожарных извещателей уже доказана, а многим жителям приборы выдают бесплатно, устанавливают их в квартирах и домах достаточно редко.

Сегодня, 25 февраля, извещатель спас от гибели жителя д. Тимербаево Мечетлинского района при пожаре жилого дома.

Бесплатно получить пожарные извещатели могут:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны,

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей,

- члены семей погибшего участника Великой Отечественной войны,

- одиноко проживающие люди от 55 лет и старше,

- малоимущие многодетные семьи,

- семьи, находящиеся в социально опасном положении,

- родители малышей, родившихся не ранее первого января 2018 года. Им дарят приборы при выписке из роддома,

- семьи, где есть ребенок младше семи лет.

Для получения бесплатного извещатели эти категории граждан могут обратиться в сельсоветы по месту регистрации.

Купить извещатель можно в магазинах электротоваров, и в специализированных магазинах за небольшие деньги, стоимость прибора колеблется от 250 до 500 рублей. Прибор можно закрепить на потолке или на верху стены. Лучше всего там, где много электроприборов. Оптимально - на кухне, но подальше от плиты, так как извещатель может сработать от пара. Заряда батарейки в устройстве хватает на год или даже два. Если все в порядке, он мигает каждые пять секунд. Даже при небольшом возгорании извещатель моментально сработает.

Установив в своем доме извещатель, тем самым вы сможете защитить от вероятного пожара не только свое имущество, но и собственную жизнь. Берегите себя и своих близких!