Муниципальный район Мечетлинский район Республики Башкортостан

Протокол №1 заседания районной комиссии по охране труда МР Мечетлинский район РБ

7

Протокол №1 заседания районной комиссии по охране

труда МР Мечетлинский район РБ

 

от«17»  марта  2016г.                                                                                         №1

Председатель комиссии: заместитель главы администрации муниципального района - Кадырова Г.Х.

Секретарь комиссии: главный специалист – эксперт территориального отдела Минтруда РБ по Дуванскому району в Мечетлинском районе - Нигаметьянова Г.Р.

Присутствовали: 10 членов комиссии.

Повестка дня:

1. О результатах работы учреждений, предприятий района по освоению средств ФСС РФ по РБ, направленных на улучшение условий и охрану труда;

2. Организация проведения месячника по « Охране труда» в муниципальном районе Мечетлинский район;

 

По первому вопросу повестка дня  выступил ведущий специалист ГУ РО ФСС РФ по РБ Резида Минибаева      

Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан обеспечивать ох­рану труда на предприятии, однако конкретный комплекс мер зависит от специфики производства. Выполняя свои обязательства, страхова­тели несут весьма существенные затраты, поэтому ФСС пошел им на­встречу, частично компенсируя некоторые из их расходов на охрану труда.

Как известно, каждая организация ежемесячно отчисляет страховые взносы в ФСС, который осуществляет страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. В те­чение календарного года эти взносы накапливаются на карточке организации, а по окончании года ФСС дает право любым орга­низациям вернуть 20% страховых взносов, уплаченных в пред­шествующем году. Потратить данные средства можно на реализа­цию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Глав­ное условие участия в этой программе - отсутствие задолженности по уплате страховых взносов.

Чтобы вернуть часть средств, перечисленных в ФСС, и направить их на улучшение условий труда и оздоровительные мероприятия, организациям нужно до 1 августа календарного года обратиться с за­явлением о финансировании предупредительных мер в ФСС по месту регистрации.

Документы рассматриваются в ФСС в течение 10 рабочих дней, после чего принимается решение об объеме финансирования (или об отказе в нем), которое в трехдневный срок с момента его принятия направляется страхователю. Отказ в финансовом обе­спечении возможен в том случае, если имеется недо­имка по уплате страховых взносов, пени или штрафы, не погашен­ные на день подачи заявления, либо если представленные докумен­ты содержат недостоверную информацию.

В представленной информации была отмечена   положительная работа по освоению финансовых средств   на улучшение условий и охрану труда  в двух предприятиях: СПК «Ленинский» (приобретение спецодежды), Филиал ОАО «Башкиравтодор» Мечетлинское ДРСУ ( приобретение тахографа).

   РЕШЕНИЕ:

1.Рекомендовать руководителям  предприятий, учреждений, организаций района использовать данный вид финансирования

 

 2.По второму  вопросу повестка дня выступил главный специалист- эксперт ТО МТиСЗН по Дуванскому району в Мечетлинском районе Нигаметьянова Г.Р.

         Проведение в районе месячника охраны труда, который проводится в период с 1 апреля 2016 г. по 30 апреля 2016 г. в целях привлечения широкого внимания к проблеме обеспечения здоровых и безопасных условий труда на производстве, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохраняя жизни и здоровья работников организаций в процессе их трудовой деятельности.

   РЕШЕНИЕ:

1.Информацию принять к сведению.

 

 

Председатель комиссии                                             Г.Х.Кадырова