Пресс-центр

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов обсудили актуальные вопросы со специалистами

20.04.2017, четверг106

Сегодня в районной детской библиотеке состоялась встреча родителей детей c ограниченными возможностями здоровья. Также в мероприятии участвовали представители   Администрации района, учреждений и организаций, работающих с детьми-инвалидами.

«Круглый стол» был призван выявить конкретные проблемы семей, где воспитываются дети, которые нуждаются в особом уходе и прошел в форме диалога родителей с представителями органов власти.

Как показала встреча,  проблем и  злободневных вопросов у родителей детей-инвалидов очень много - обеспеченность жильем, прохождение  медицинского осмотра и выплата социальных  пособий, обеспечение средствами технической реабилитации и предметами личной гигиены,  посещение бассейна, предоставление  гарантий и  льгот, закрепленных  законодательными и нормативными актами, организация обучения и реабилитация детей и многие  другие.

В Мечетлинском районе проживают 96 семей, воспитывающих детей c ограниченными возможностями здоровья. 98  детей обучаются по адаптированным образовательным программам,  девять обучаются дистанционно, 24 находятся на домашнем обучении.

В своих выступлениях специалисты не только подробно отвечали на задаваемые  родителями вопросы, но  и  максимально  доступно  раскрывали  темы:

- инклюзивное образование  детей с ограниченными возможностями медицинский психолог детской консультации центральной районной больницы Светлана Сай;

- о социальных услугах: временный присмотр и уход за ребенком- инвалидом, реабилитация  детей-инвалидов – специалисты ГБУ РБ Северо-восточный МЦСПСД Гузель Юнусова и Гульнара Мухарямова;

- организация  работы по сбору заявок  по обеспечению технических  средств реабилитации – ведущий специалист Месягутовского филиала № 7 ФГСС Резеда Минибаева.

Следующая встреча состоится в июне. Ведь только совместными усилиями  мы сможем  повернуть общество  к нашим  детям, обеспечив им счастливое  и равноправное  будущее.

ФотогалереяВидеогалерея