Пресс-центр

В районном Доме культуры прошел второй отборочный тур районного конкурса кубызистов

14.04.2017, пятница98

В целях пропаганды и популяризации национального инструмента - кубыза, дальнейшего сохранения и развития исполнительских традиций на башкирских народных инструментах в Мечетлинском районе продолжается  районный  конкурс кубызистов.

На этот раз  свое творчество представили на суд жюри представители предприятий и организаций района. Стоит отметить, что в этом году в мероприятии, прославляющем башкирский народный музыкальный инструмент, приняли участие творческие коллективы детских садов «Ромашка» и «Колосок», районного отдела образования, Дома пионеров и школьников, центральной районной библиотеки,  Детский школы искусств, Администрации района, центра занятости населения, ООО «Тепловик»,   Мечетлинского РЭС ПО Северо-восточные электрические сети. Отрадно отметить, что в конкурсной программе приняли участие  семейные ансамбли Гиниятуллиных и Хафизовых.

Все участники были награждены Благодарственными письмами  исполкома Курултая башкир Мечетлинского района.

Итоги конкурса будут подведены на Гала-концерте, который состоится 1 мая на центральной площади с.Большеустьикинское.

Праздник кубыза  посетили почетные гости: главный специалист по инструментальному жанру Республиканского центра народного творчества  РБ Элита Зиянгирова и заведующая Галереей народного искусства «Урал» Карима Кайдалова.

Информацию предоставил отдел культуры

ФотогалереяВидеогалерея