СРОК УПЛАТЫ ФИКСИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ «ЗА СЕБЯ» ИСТЕК 31 ДЕКАБРЯ 2021 ГОД

14 января 2022

31 декабря 2021 года истёк срок уплаты фиксированных платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Страховые взносы в фиксированном размере индивидуальный предприниматель обязан уплачивать независимо от факта получения дохода, возраста и вида деятельности.

Начисление страховых взносов прекращается только с момента снятия гражданина как предпринимателя с учета в налоговых органах, при этом «закрыть ИП» можно даже при наличии задолженности.

Неуплата или несвоевременная уплата страховых взносов влечет начисление пени на недоимку по основному долгу в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, взыскание недоимки со счетов в банках, взыскание недоимки через службу судебных приставов, ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и др.

Оплатить задолженность можно через банки, портал Госуслуги, сайт ФНС России: электронные сервисы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Уплата налогов и пошлин» и др.

Межрайонная ИФНС России №4

по Республике Башкортостан