4 октября 2021

6 октября 2021 года будет проводиться общероссийская комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО) Республики Башкортостан с кратковременным включением всех имеющихся на территории республики электрических сирен, громкоговорителей и передачей речевого сообщения по каналам радио и телевизионного вещания «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал», «БСТ», «Спутник ФМ», «Юлдаш», «Ашкадар».

Комплексные проверки готовности систем оповещения населения будут проведены централизованно по всей стране в рамках месячника по гражданской обороне.

Запуск будет проводиться с основного пункта управления в Службе обеспечения мероприятий гражданской защиты Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1. Проверки будут проводиться с 10:00 до 12:00 по местному времени.

Напомним что, в 2021 году в рамках Указа Главы Республики Башкортостан года № УГ-310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» модернизированная цифровая система оповещения внедрена в 100 % муниципальных образованиях республики.

В результате проведенной работы модернизировано 63 муниципальных пунктов управления во всех городских округах и муниципальных районах Республики Башкортостан и 2 республиканских пункта управления, установлено 464 электросирены, 147 точек сиренно-речевого (громкоговорящего) оповещения, 84 приемников сигналов оповещения, 39 точек перехвата радиовещания, 4 точки перехвата телевизионного вещания.

6 октября прозвучат сигналы электросирен длительностью до 3 минут. Кроме того, планируется задействовать операторов сотовой связи и элементов общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения «ОКСИОН».

В случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» будет подаваться электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью 3 минуты, последующим речевым оповещением посредством телевизионного и радиовещания.

Просим жителей и гостей республики после звука сирены соблюдать порядок и спокойствие!

• ОБЩЕРОССИЙСКАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА РЕГИОНАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (РАСЦО)