21 сентября 2021

Перепись населения - это самая значительная статистическая работа общегосударственного масштаба, позволяющая получить «фотографию» населения страны на определенный момент времени. Такой своеобразный «моментальный снимок» позволит:

- узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни,

- рассчитать динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.

- оценить основные характеристики социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы.

Вышеназванные сведения послужат для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания и реализация дополнительных национальных проектов в области здравоохранения, образования, жилья, развития агропромышленного комплекса, промышленности, повышения рождаемости, социальная поддержка пожилых граждан и семей с детьми, миграции населения, а также для выполнения функций органов государственной власти. Результаты переписи будут необходимы регионам. Каждая конкретная область, город, деревня получат точные данные о своем составе и численности. На основе этих данных на протяжении 10 лет будут приниматься решения, в том числе, и по самым конкретным проблемам – это и строительство школ, больниц, и подготовка определенных категорий кадров. Обо всем надо заранее подумать.

В этом году впервые будут привлекаться волонтеры переписи, любой житель района может стать добровольным помощником первой цифровой переписи населения. В качестве волонтеров принимаются люди от 16 до 50 лет, они будут обеспечены всем необходимом для участия в проведении переписи населения. Записаться можно до 30 сентября 2021 года. Регистрация на сайте перепись2020.добро.рф.

#Башстат #Башкортостанстат #статистика #ВПНБашкортостан #перепись #ВПН2020 #ВПН2021 #переписьнаселения #перепись2021 #ВолонтёрыБашкортостана #МолодёжьБашкортостана

А.Ш.Халилова, уполномоченный по вопросам переписи в Мечетлинском районе

• ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ НАЧНЁТСЯ С ОСЕННЕГО ЭКВАТОРА - С 15 ОКТЯБРЯ ПО 14 НОЯБРЯ 2021 ГОДА