ПУСТЬ ВСЕ ДЕТИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОМОЙ!

9 сентября 2021

8 сентября 2021 года в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в деревне Давлетово Баймакского района двое детишек 2-х и 4-х лет ушли гулять и пропали.

В этот же день в деревне Кабаково Кармаскалинского района потерялись две девочки 2015 года рождения.

К счастью, в обоих случаях дети были найдены.

Всего с начала года в экстренные службы поступило более 100 сообщение о пропаже граждан.

Уважаемые жители и гости республики! Если ваш ребенок потерялся, а ваши самостоятельные поиски не увенчались успехом, необходимо обратиться за помощью по номеру «112» и сообщить оператору о пропаже ребенка. Вам нужно назвать: его ФИО, дату рождения, особые приметы (не забудьте о них), одежду, время, когда пропал, откуда он ушел, был ли у ребенка телефон, свои данные.

Не нужно ждать 24 или 48 часов, чтобы сообщить о пропаже ребенка. Сделать это нужно сразу, так как первые часы после пропажи особенно важны. Кроме того, не забудьте рассказать о пропаже ребенка всем родственникам и знакомым. Вообще всем, кто знает вашего ребенка.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям обращается к родителям:

- Не отпускайте ребенка одного даже на небольшое расстояние;

- Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко ушел, то испугавшись, может пойти в противоположную сторону;

– Дайте ребенку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения. Пусть он запомнит простую и емкую фразу: «Если случилась беда – звони один-один-два!»;

Главное, не оставляйте своих детей без присмотра даже на секунду, отодвиньте на второй план личные дела.

Берегите себя и своих близких!