ИТОГИ ОПЕРАЦИИ «ТРАКТОР»

2 сентября 2021

Во исполнение приказа Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан от 29.07.2021г. № 156 с 02 по 31 августа 2021 года в МР Мечетлинский район Республики Башкортостан прошёл месячник по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним, под условным наименованием «Трактор»

Месячник прошел в форме выездных рейдов по Мечетлинскому району силами рабочих групп в составе инженеров-инспекторов Инспекции гостехнадзора, с участием сотрудников Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан и Министерства внутренних дел России по Республике Башкортостан с проверкой технического состояния самоходных машин и прицепов к ним в процессе их использования, на основе анализа итогов технического осмотра.

В процессе работы на линии, во время операции «Трактор», Инспекцией гостехнадзора по МР Мечетлинский район Республики Башкортостан было проверено 115 единиц техники: в том числе 61 единица, принадлежащая физическим лицам, 29 единиц агропромышленного комплекса и 25 единиц владельцам прочих организаций.

В ходе операции выявлены следующие нарушения требований безопасности для жизни, здоровья людей и охраны окружающей среды:

- 4 единицы техники эксплуатировались с неисправностями (ст. 9.3 КоАП РФ);

- 2 единицы техники эксплуатировались без прохождения технического осмотра (ст. 9.3 КоАП РФ);

- 1 единица техники не зарегистрирована в установленном порядке (ст. 19.22 ч.1 КоАП РФ);

- 4 гражданина управляли техникой без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) (ст. 9.3 КоАП РФ);

- 9 случаев эксплуатации техники без страхового полиса, обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ст. 12.37 ч.1 и ч.2 КоАП РФ).

По всем выявленным нарушениям были составлены протоколы об административном правонарушении и вынесены постановления с наложением административного взыскания в виде штрафа в общей сумме 13400 (тринадцать тысяч четыреста) рублей.

Динар Багаутдинов, врио главного государственного инженера-инспектора ИГТН по МР Мечетлинский район

• ИТОГИ ОПЕРАЦИИ «ТРАКТОР»