СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

10 августа 2021

9 августа в администрации Мечетлинского района состоялось заседание по вопросам предотвращения возникновения африканской чумы свиней.

Эпизоотолог Государственного бюджетного учреждения «Мечетлинская районная ветеринарная станция Республики Башкортостан» Зенфира Топычканова рассказала об эпизоотологической обстановке по африканской чуме свиней и  недопущению распространения инфекции на территории муниципального района Мечетлинский район  РБ.

С начала 2021 года зарегистрировано в 29 субъектах Российской Федерации 95 очагов и 52 инфицированных объектов по АЧС.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Свиньи остаются зараженными в течение нескольких месяцев, но выделяют вирус только в течение 30 дней. Факторы передачи возбудителя – корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Инкубационный период от 2 до 6 суток. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен.

В Мечетлинском районе всего имеется 1545 голов свиней (в ЛПХ – 56, в СПК «Ленинский» - 1489).

Зенфира Зайнуловна призвала участников заседания усилить меры по недопущению возникновения и распространения АЧС на территории Мечетлинского района.

К обязательным мерам, направленным на обеспечение эпизоотического благополучия по АЧС прежде всего относятся: обеспечение объективного учета свиней в хозяйствах всех форм собственности, недопущение подворного убоя сельскохозяйственных животных, проведение мониторинга биологических рисков, в том числе осуществление мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС в дикой фауне, обеспечение доведения показателя плотности популяции дикого кабана на подконтрольной территории до плотности популяции кабана (0,25 особи на 1 тыс. га).

По завершению работы заседания антитеррористическая комиссия района приняла ряд решений по вопросам повестки, даны протокольные поручения и определены ответственные исполнители.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА