27 июля 2021

В Мечетлинском районе проходит акция «Здоровая республика - здоровый регион», которая направлена на раннее выявление социально-значимых заболеваний, профилактики осложнений сердечно-сосудистых, онкологических и других хронических неинфекционных заболеваний.

Мероприятие, инициированное Радием Хабировым, проводится для повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных местностей, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, акция стартовала 12 июля в деревне Теляшево, с 19 июля по 23 июля проходила в деревне Юнусово. С 26 июля медицинская помощь от специалистов «Поезда здоровья» оказывается жителям села Алегазово. Завершится акция 6 августа в селе Дуван-Мечетлино.

За это время мечетлинцы получили возможность попасть на прием и осмотр, сдать анализы на уровень сахара в крови, также измерить давление и сатурацию крови. Прием пациентов ведут не только в передвижных модулях, но и в местных врачебных амбулаториях.  По итогам консультаций врачи «Поезда здоровья» назначают лечение,  а в  случае необходимости  направляют на дообследование или госпитализацию. Также в рамках акции проводится и вакцинация населения против COVID-19.

В эти дни передвижные комплексы остановились в селе Алегазово, где побывала заместитель главы администрации Мечетлинского района по социальным вопросам Гульназ Кадырова.

ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЕТ В СЕЛЕ АЛЕГАЗОВО

«Приезд «Поезда здоровья» в наш район стал для жителей большим событием. Что может быть важнее здоровья? Вообще все нацелено на то, чтобы приблизить медицинскую помощь к жителям села. Есть замечательная возможность пройти быстро и качественно медицинское обследование», - отметила она.

У нас было время на общение с алегазовцами. Оно получилось весьма продуктивным. Беседа вышла за рамки работы «Поезда здоровья». Жители оценили проект. Говорили, что они получили новые назначения лекарственных препаратов, прошли обследование в функциональном центре, что с такими врачами приятно общаться и т.д.

ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЕТ В СЕЛЕ АЛЕГАЗОВО

Альфия Фатихова, жительница деревни Большекызылбаево была рада представленной возможности пройти узких специалистов, не выезжая из деревни: «Проект очень важен для людей, живущих в сельской местности, поскольку не все имеют возможность посетить врача в районном центре. Медицинские работники в общении с пациентами вежливы, корректны, обходительны. В общем, я довольна акцией «Поезда здоровья».

Долгожительница села Мелекасово – Мадина Хайретдинова (недавно ей исполнилось 90 лет!) сегодня прошла всех узких специалистов.

ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЕТ В СЕЛЕ АЛЕГАЗОВО

«Хотелось бы, чтоб мечетлинцы больше внимание стали уделять своему здоровью. Можно много и долго перечислять способы правильной жизни, чтобы сохранить здоровье, но при этом ничего не измениться, если мы сами не захотим быть такими. Нужно постоянно наблюдаться у врачей. А также вести здоровый образ жизни», - поделилась она секретом своего долголетия.

Напомним, акция проходит с соблюдением необходимых требований для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Для местных жителей такая акция - настоящее спасение. У них есть возможность за один раз пройти сразу нескольких специалистов!

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЕТ В СЕЛЕ АЛЕГАЗОВО