ОТКРЫТОЕ ОКНО – БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ!

26 июля 2021

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.
Естественное желание проветрить квартиру приносит несчастье в сотни семей. Маленькие дети, оставшись без присмотра, даже на мгновение, выпадают из окон и получают травмы, как правило, с жизнью не совместимые.

Так, 26 июля 2021 года произошла трагедия в городе Стерлитамак. Ребёнок находился дома с мамой, 7-летним братом и годовалой сестрёнкой. Мама малышей была на кухне, когда 4-летний мальчик взял стул и поднялся на подоконник. Он опёрся на москитную сетку, которая не выдержала веса малыша. Мальчик упал с девятого этажа. К сожалению, он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Всего с начала года по оперативным данным при падении с высоты погибло 6 детей и 17 детей травмировано.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики:
- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
- отодвиньте от подоконников мебель, крупные игрушки, которые могут позволить ребёнку залезть на подоконник;
- установите на окна ограничители для недопущения их полного открывания;
- не надейтесь на москитную сетку. Даже при незначительном на неё надавливании она выпадает наружу;
- при наличии пластиковых окон используйте только вертикальный наклон при открывании;
- при наличии форточек, открывайте только их;
- не позволяйте ребёнку одному выходить на незастеклённый балкон или лоджию, где для него существует возможность перелезть через балконное ограждение или пролезть сквозь него.

Выполнение этих рекомендаций позволит свести к минимуму опасность падения ребёнка с высоты.
Берегите себя и своих близких!