МЕЧЕТЛИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЧЕТВЕРТЫЕ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ СОРЕВНОВАНИИ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

26 июля 2021

Сегодня на оперативном совещании глава Администрации муниципального района Мечетлинский район Анис Асадуллин объявил благодарность руководителю Ракибе Рагиповне Хуснуллиной и команде учащихся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Мечетлинский Дом пионеров и школьников при филиале МОБУ лицей №1 с. Большеустьикинское Лемезтамакская СОШ им. Вафы Ахмадуллина д. Кутушево за активное участие на республиканском этапе соревнований «Школа безопасности» и достигнутые успехи.

Соревнования проходили в Дуванском районе в конце июня 2021 года, в котором приняли участие 46 команд из 40 муниципальных образований в двух возрастных категориях. 24 команды состязались в возрасте 15-17 лет и 22 команды в классе Б (13-14 лет). Мечетлинский район представили 9 участников в возрастной категории 13-14 лет.

Полевой лагерь соревнований разместился в 1 км от деревни Рухтино. В первый день прошли 4 вида соревнований. Этап «Комбинированная пожарная эстафета» имитировал работу пожарного с реальным тушением горящей жидкости в противне при помощи огнетушителя, а также сбиванием мишени струей воды из пожарного ствола.

На этапе «Гражданская защита» ребята показывали навыки по надеванию и снятию общевойскогого защитного комплекта, а также навыки по оказанию первой помощи и по транспортировке на носилках. А в туристической полосе препятствий продемонстрировали навыки работы с туристическим снаряжением.

Также на протяжении всех соревновательных дней проводилась обширная конкурсная программа, в том числе конкурс «Визитка» и викторина по ОБЖ.

Во второй день детей ожидал «Маршрут выживания». Необходимо было не только пройти 12 км, но и найти и выполнить задания. Участники разжигали костер без спичек, преодолевали брод, работали с верёвкой на отвесном склоне, снимали парашютиста с дерева, а также участвовали во многих заданиях-сюрпризах.

В «Комбинированном силовом упражнении» девочки за 1 минуту должны были показать максимальный результат в упражнении для пресса, а мальчишки максимальное количество подтягиваний.

Завершающий этап - «Поисково-спасательные работы», в ходе которых 6 участников оказывали помощь на водной акватории р.Ай, использовали катамаран, бросали спасательный круг и конец Александрова, искали пострадавшего в лесу, преодолевали большой овраг по веревочной переправе, оказывали помощь при ДТП на настоящем автомобиле, расчищали завал и вытаскивали манекен.

На всех этапах мечетлинские школьники проявили себя достойно и в общем зачете по всем видам соревнований в классе Б заняли 4 место среди 22 команд. Они смогли повысить свой уровень практических знаний в области безопасности жизнедеятельности.

Участие в подобных мероприятий прививает подрастающему поколению практические навыки безопасного поведения в различных чрезвычайных и опасных ситуациях, формирует сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, мотивирует к здоровому образу жизни, совершенствует морально-психологическое состояние и физическое развитие.

Гульдар СУЛТАНОВА