БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ВОДОЕМАХ

8 июля 2021

В связи с установлением жаркой погоды происходит резкое увеличение количества погибших на водоемах республики. По статистике основную долю составляют дети, оставленные без присмотра, и взрослые, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Всего с начала этого года по оперативным данным из водоемов республики извлечено 92 человека, в том числе 13 детей.

7 июля 2021 года в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в селе Круш Караидельского района утонул мужчина 1958 года рождения. Тело извлечено рыбаками.

Напомним, в этом же селе 24 июня во время рыбалки утонул мужчина 1950 года рождения.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминаете самые простые правила безопасного поведения, отдыхая на берегу водоема:

- Купайтесь только в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах.

- Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

- Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы.

- Не купайтесь в нетрезвом виде.

- Не купайтесь долго в холодной воде.

- Не подплывайте к идущим плавательным средствам.

- Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.

- Необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!