СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО КОРОНАВИРУСУ

6 июля 2021

Сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории Мечетлинского района.

По состоянию на 6 июля зафиксированы 818 (+34 за неделю) случаев ковид-19, из них диагностированы лабораторно - 422, рентгенологически подтвержденные с вирусной пневмонией - 396. На амбулаторном лечении находятся 48 больных, стационарном лечении - 12, выздоровели - 756, летальный исход - 2.

Первым компонентом вакцины привились 3080 человек, вторым - 2042.

На 6 июля в Башкирии зарегистрировано 42 352 инфицированных новым коронавирусом. В стационарах на данный момент находятся 454 пациента с подтвержденным диагнозом, 48 из них — в тяжелом состоянии. На амбулаторном лечении — 1822 человека. Число умерших увеличилось на 3 и составляет 623 человека

Первый компонент вакцины от COVID-19 сделали уже 640 956 жителей республики. За выходные прививку сделали более 46 тысяч человек. В регионе сегодня работают 184 пункта вакцинации от новой коронавирусной инфекции, планируется открыть еще 15. Вчера в регион поступило 85 тысяч доз вакцин от COVID-19, сегодня вечером прибудет 24 500 доз. Завтра в регион отправят следующие 85 тысяч доз «Спутника V», а в ближайшие пять дней – 3 тысячи доз «КовиВака».

Кроме того, вакцинироваться можно в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» в поездах здоровья, которые начнут работать в скором времени и в Мечетлинском районе:

с 12 июля по 16 июля - д. Теляшево;

с 19 июля по 23 июля - д. Юнусово;

с 26 июля по 29 июля - д. Новомещерово;

с 2 августа по 6 августа - д. Дуван-Мечетлино.

В Башкирии зарегистрирован занос коронавирусной инфекции из семейных очагов в 4 детских лагеря с дневным пребыванием детей. Случаи инфицирования выявлены в учреждениях в Кугарчинском, Уфимском районах, в Уфе. Дальнейшее распространение инфекции не допущено, проведены все противоэпидемические мероприятия, больные находились на амбулаторном лечении

Что касается VI Всемирной фольклориады, которую принимает Башкортостан, то она проходит при строжайшем соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Участников с подтверждённым коронавирусом по итогам ПЦР-тестов немедленно изолируют и направляют на лечение. Так, от участия в фестивале уже отстранили два коллектива – группу артистов из Узбекистана и представителей московского театра танца «Гжель». Риск распространения COVID-19 не допустили.

Говоря о проведении массовых мероприятий на территории Мечетлинского района, в связи с ростом заболеваемости, принято решение об отмене мероприятий в честь Дня семьи, любви и верности, и Дня молодежи. Решение направлено на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории Мечетлинского района.

Гульдар СУЛТАНОВА.

• СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО КОРОНАВИРУСУ