УЧАСТВУЙТЕ В ПРОЕКТЕ «БАШКИРСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ. ТУРИЗМ»

24 июня 2021

С сентября 2020 года для старшего поколения в Республике Башкортостан работает проект «Башкирское долголетие. Туризм».

Программа проекта предусматривает однодневные поездки по объектам туристического показа, расположенным на территории Республики Башкортостан, в том числе по музеям, религиозным объектам и усадьбам. Проект «Башкирское долголетие. Туризм» позволяет показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» Республики Башкортостан, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края.

Социальные туры организовываются Государственным комитетом Республики Башкортостан по туризму совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, муниципальными районами и городскими округами республики. Проект реализуется при содействии Центра развития туризма республики Башкортостан, АНО «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау».

Для жителей Мечетлинского района начался набор из 13 человек на бесплатную туристическую поездку в г. Уфа. В пакет экскурсионной поездки входит аренда автобуса, страховка участников тура, программа туристического дня (в сопровождении гида-экскурсовода). Питание за счет собственных средств. Участвовать могут мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет. Участие в проекте бесплатное. В рамках проекта отправиться в путешествие по Башкирии можно один раз в год.

В программе туристического дня обзорная экскурсия по историческому центру города Уфа на экскурсионном автобусе. Город сильно растянут с севера на юг, и достопримечательности найдутся в каждом из районов, однако основные сосредоточены все же в южной части Уфы в пределах улиц Революционная, Аксакова, Тукаева и Салавата Юлаева, где и будет проходить большая часть наших экскурсий. Вы увидите сохранившиеся дома XVIII и XIX веков, узнаете историю города находясь непосредственно на улицах, где и происходили знаковые события. Насладитесь видом на реку Агидель с высокого холма, где находится самая большая конная статуя Европы — памятник народному герою Салавату Юлаеву. Одновременно с тем, вы сможете наблюдать и современные и уфимские кварталы, а также узнать о самых известных и выдающихся жителях Уфы, таких как Рудольф Нуреев, Федор Шаляпин, Сергей Аксаков.

Чтобы принять участие, необходимо самостоятельно зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф и обратиться в Администрацию муниципального района по телефону (34770)2-17-85 Ильнуру Валиеву для включения в список участников.

Гульдар СУЛТАНОВА.

• УЧАСТВУЙТЕ В ПРОЕКТЕ «БАШКИРСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ. ТУРИЗМ»