С ОПЕРАТИВНОГО СОВЕЩАНИЯ

15 июня 2021

Сегодня, 15 июня, прошло оперативное совещание с участием глав сельских поселений и руководителей организаций в режиме онлайн. И началось оно с приятных событий.  И.о. главы администрации Мечетлинского района Вадим Садыков поздравил с днем рождения депутата Совета муниципального района и директора ООО “Йондоз” Юриса Латыпова.

Далее он ознакомил всех присутствующих с ходом еженедельного видеоселекторного совещания, которое провел Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, где участники обсудили ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве, итоги недели предпринимательства, ход реализации “Молочная кухня”, транспортное обслуживание населения пригородным пассажирским железнодорожным транспортом в 2021 году, результаты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников а 2020-2021 учебном году.

На оперативном совещании отметили, что во многих районах прошли сабантуи.

Вадим Раисович достойно оценив уровень районного праздника, выразил слова благодарности всем участникам.

“Это заслуга всей нашей дружной, сплоченной и мощной команды! Руководители и сотрудники всех служб, хозяйства района, сельские поселения, работники районного Дома культуры – все провели колоссальную работу по проведению сабантуя”, - сказал он.

Далее об оперативной ситуации в районе доложил заместитель главы Администрации по строительству, экономическому развитию и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов.

Об оперативной  ситуации по коронавирусу в республике и районе рассказал главный врач ГБУЗ Большеустьикинская ЦРБ Булат Саетов.

По данным Минздрава РБ на 15 июня в Республике Башкортостан подтвердили 39 561 случай коронавирусной инфекции. Выздоровели 37 387 человек, 34 – за последние сутки. Два компонента вакцины получили 326 066 человек. Число умерших увеличилось на 4 и составляет 546 человек.

В районе зафиксированы  подтвержденных случаев 764 ( +12), из них диагностированы лабораторно 372 (+6), рентгенологически подтвержденные с вирусной пневмонией 392 (+ 6). На амбулаторном лечении находятся 14 больных, стационарном лечении 8 больных, выздоровели - 740, летальный исход - 2.

Главный врач также ознакомил с графиком движения “Поезд здоровья” на территории Мечетлинского района:

- с 12 июля по 16 июля - д. Теляшево;

- с 19 июля по 23 июля - д. Юнусово;

- с 26 июля по 29 июля - д. Новомещерово;

- со 2 августа по 6 августа - с. Дуван-Мечетлино.

Об итогах проведенных мероприятий в районе за прошедшие недели и с предстоящими планами ознакомила начальник отдела по информационно-аналитической работе  Администрации Мечетлинского района  Анфиса Ишмухаметова. 18 июня в деревне Теляшево пройдет башкирский фольклорный праздник шерсти и войлока  «Алтындарҙан алтын һарыҡ йөнө».  19 июня Таишевская школа отметит свой столетний юбилей. 22 июня в деревне Новояушево состоится Мир курбан «Не гаснет памяти свеча…»

Но самой главной темой оперативного совещания стало подведение итогов народного праздника «Сабантуй», который в Мечетлинском районе прошел 12 июня.

Баллы по всем проводимым спортивным, культурным конкурсам суммировались и определились победители:

1 место – сельское поселение Большеустьикинский сельсовет;

2 место – сельское поселение Малоустьикинский сельсовет;

3 место – сельское поселение Алегазовский сельсовет.

Также Анфиса Ишмухаметова ознакомила с ходом подписной кампании на второе полугодие 2021 года. Она призвала всех присутствующих  принять активное участие и поддержать все печатные издания, в том числе районную газету «Мечетлинская жизнь». Анфиса Ильдаровна напомнила о продолжении Всероссийской декады до 17 июня со скидкой до 30%.

Секретарь Совета муниципального района Альберт Сагдатов обсудил общие вопросы, связанные с выборами в 2021 году и обучением Общественной палаты.

В окончание рабочего совещания и.о. главы Администрации Мечетлинского района Вадим Садыков рекомендовал ряд поручений заместителям, главам сельских поселений и руководителям организаций. Особое внимание уделил благоустройству территорий сельских поселений и организаций.

Очередное оперативное совещание состоится 27 июля.

• С ОПЕРАТИВНОГО СОВЕЩАНИЯ