МЕЧЕТЛИНСКИЙ МЕХАНИЗАТОР УДОСТОЕН МЕДАЛИ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»

11 июня 2021

В Башкортостане учредили медаль «За трудовую доблесть». Согласно указу Главы республики Радия Хабирова она вручается за профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, за высокие трудовые достижения.

Сегодня, 11 июня, в Уфе Радий Хабиров впервые вручил эту медаль заслуженным труженикам республики. Высокой государственной награды удостоены 100 героев труда, представляющих различные отрасли экономики региона, среди которых механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива «Ленинский» муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан Сергей Анатольевич Ярушин.

Сергей Анатольевич родился в селе Малоустьикинское.
И, следуя, пословице «где родился, там и сгодился» вот уже 31 год работает Сергей механизатором в сельской местности. В хозяйстве СПК «Ленинский» Сергей Анатольевич выполняет разнообразную работу: во время посевной и уборочной с раннего утра до позднего вечера выполняет работы по посеву выращиванию и уборке урожая. В зимнее время перетаскивает корм с полей на фермы. Однако любая порученная работа ему по силам, выполняется качественно и в установленные сроки. Много сил и энергии отдает Сергей Анатольевич производству сельскохозяйственной продукции, вносит не малый вклад в выполнение намеченных планов, развитие хозяйства и района. Ежегодно добивается высоких производственных показателей, содержит в идеальном состоянии закрепленную за ним технику, ответственно и добросовестно выполняет порученную работу. Закреплённая за ним техника всегда находится в идеальном состоянии, поэтому и показатели его работы высоки. Так за 2020 год выработка всего составляет 2624,3 усл.эт.га, 261,81 нормосмена, посеял зерновые на площади 691 га. Дискование провел на 108 га и закрытие влаги – 384 га.

Всегда спокойный, тактичный и вежливый, Сергей Анатольевич пользуется заслуженным уважением среди односельчан, коллег по работе, среди молодых механизаторов, руководителей и специалистов  хозяйства.

За свой долголетний добросовестный  труд Ярушин Сергей Анатольевич в 2012 году награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, неоднократно награждался Почетными грамотами, памятными подарками СПК «Ленинский».  В 2010 году хозяйство занесло его имя в «Книгу «Трудовой Славы СПК».

Справка: Медаль «За трудовую доблесть» изготовлена из серебра. На лицевой стороне в центре расположено рельефное изображение рук, обнимающих стилизованное изображение соцветия курая. Справа от центрального изображения расположена площадка с рельефным изображением колоса, слева – с деталью шестеренки. Сверху и снизу по кругу площадки соединены лентами, на которых расположены надписи «Республика Башкортостан» и «За трудовую доблесть». Оборотная сторона медали представляет собой чистое поле с расположенной справа внизу оливковой ветвью.

В 2019 году в целях совершенствования наградной системы в Закон Республики Башкортостан «О государственных наградах и почетных званиях» были внесены изменения. В соответствии с ними был учрежден ряд новых государственных наград, в том числе медаль «За трудовую доблесть», при этом был упразднён знак отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан».

Гульдар СУЛТАНОВА

• МЕЧЕТЛИНСКИЙ МЕХАНИЗАТОР УДОСТОЕН МЕДАЛИ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»