ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ В МЕЧЕТЛИНСКОМ РАЙОНЕ

12 мая 2021

Весенний период для аграриев можно охарактеризовать как начало продуктивной работы. Поскольку весной сельхозпроизводители вынуждены приложить максимум усилий для того, чтобы получить хороший урожай, а соответственно, и прибыль. Однако, кроме физических и материальных затрат, нужно также учитывать погодный фактор, который играет немаловажную роль в формировании будущего урожая.

Следует отметить, что из года в год посевная кампания проходит в различных погодных условиях, и аграриям необходимо быть готовыми ко всему. Благоприятная погода в этом году позволила начать посевные работы раньше обычного.

Труженики Мечетлинского района дружно ведут посевные работы, используя каждую минуту погожего дня, посев яровых зерновых культур производится круглосуточно.

В период праздничных выходных к посевным работам приступили 38 хозяйства района, в том числе 6 сельхозпредприятий и 32 крестьянских (фермерских) хозяйств.

По состоянию на 12 мая яровой сев проведен на площади 12983 га, что составляет 62,1 % от плана, в т.ч. яровые зерновые и зернобобовые – 11915 га. Из них пшеница – 4407 га, ячмень – 3596 га, овес – 2946 га, вика – 966 га. Однолетние травы посеяны на площади 718 га, горчица – 230 га.

ООО «Йондоз», СПК «Ленинский», КФХ «Попов А.В.», «Зиялтдинов Р.А.», «Насибуллин Р.Т.»  и др. завершили посев яровых зерновых и зернобобовых культур. Остается посеять только позднюю культуру - гречиху. Самую большую посевную площадь имеет ООО СП «Актау» - 5117га, который выполнил план по посеву яровых зерновых и зернобобовых культур на сегодняшний день на 60%.

В районе к посевным работам всего привлечено 125 тракторов, посевные комплексы - 8 ед., посевные агрегаты – 34 ед, другая сельскохозяйственная техника - 39 ед.

• ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ В МЕЧЕТЛИНСКОМ РАЙОНЕ