В МЕЧЕТЛИНСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕЧАЮТ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

9 мая 2021

День Победы — по настоящему родной для каждого из жителей России праздник мира и торжества справедливости. Сколько бы лет не прошло с победных салютов 9 мая 1945 года, сердца переполняет огромная гордость за свой народ, за человеческий подвиг, равного которому не было в отечественной и мировой истории. Фашистская Германия рассчитывала победить нашу страну за несколько дней, но врагу не хватило четырех долгих лет, чтобы сломить дух людей, вставших на защиту родной земли, всего того, что было им бесконечно дорого.

Сегодня в сельских поселениях Мечетлинского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. Наиболее масштабное из них состоялось в районном центре с. Большеустьикинское.

Торжественная часть началась на центральной площади с. Большеустьикинское с внесения копии Красного Знамени, государственных флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан. Маршировка учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждений, воспитанников военно-патриотического клуба имени Александра Невского и юнармейцев вызвала чувства торжества и гордость за славное прошлое нашего народа.

В этом году впервые прошел торжественный парад военной техники. Колонну возглавили мотоциклисты на мотоциклах «Урал». В годы войны неоценимый вклад в победу внесла мотопехота на мотоциклах М-72. Первый раз эффективно мотопехоту Красной Армии применили еще при обороне Москвы в 1941 году и сорвали наступление немцев. Следом за мотоциклами продолжил свой путь грузовой автомобиль ГАЗ-63, который широко использовали для нужд советской армии в самых разных целях, включая перевозку солдат, транспортировку оборудования, техники для организации связи, личного оружия, пушек. В кузове грузовика была расположена копия зенитной установки. Колонну продолжили грузовые автомобили марки УАЗ. В кузове первого автомобиля был установлен пулеметный расчет. В годы войны пулеметчики были очень ценной боевой единицей. Ко второму УАЗу была прикреплена армейская полевая кухня. Одним из основных образцов полевых кухонь в Красной армии в годы Великой Отечественной войны была кухня КП-42 образца 1942 года, имевшая один котел. После парада полевая кухня вернулась на центральную площадь, после чего мечетлинцам раздали полевую кашу.

На митинге с праздничными словами приветствия обратился и.о. главы администрации Мечетлинского района Вадим Садыков. Рассказал о неоценимом вкладе ветеранов Мечетлинского района. Пять тысяч триста восемьдесят семь человек были призваны в действующую армию, из них 3 тысячи 635 бойцов пали смертью храбрых и пропали без вести на полях сражений. Более двух тысяч воинов района были награждены орденами и медалями. За воинские подвиги, особую отвагу и личное мужество наш земляк Куддус Латыпов был удостоен высокого звания – Героя Советского Союза. Командир партизанского отряда «Высокие Татры» Вафа Мустафович Ахмадуллин удостоен высоких правительственных наград Чехословакии и является почетным гражданином этой страны.

«Мы всегда будем помнить о подвигах военного поколения, наш долг и святая обязанность – сделать все возможное, чтобы наши ветераны были окружены вниманием и заботой.

В этот праздничный и торжественный день от всей души желаю вам и всем жителям нашего района крепкого здоровья, хорошего настроения, добрых и радостных перемен, удачи в труде и в жизни! Пусть небо над нашей Родиной всегда будет чистым и мирным! С Днем Великой Победы!» – поздравил всех Вадим Садыков.

Выступили глава сельского поселения Большеустьикинский сельсовет Альберт Гильметдинов, ветеран боевых действий в Афганистане, меценат года Владимир Крючков, от имени молодого поколения - ученик 11 класса Лицея №1 Никита Михайлов. Тамара Крючкова проникновенно прочитала поэму Р.Рождественского “Реквием”.

К Памятнику павшим солдатам были возложены цветы и венки, минутой молчания почтили память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Концертная программа “За Родину”, насыщенная яркими, военно-патриотическими номерами, заставила нас погрузиться в то военное время, затронув самые тонкие струны души. В этот день со сцены прозвучало много слов о стойкости, мужестве, доблести предков, благодаря которым выстояли и победили в той жестокой войне. На протяжении всего праздничного концерта звучали песни военных лет, песни Победы, песни о любви в исполнении коллективов районного Дома культуры, Детской школы искусств и военно-патриотического клуба "Александр Невский" и т.д. Все концертные номера были на высшем уровне.

Напомним, сегодня в Мечетлинском историко-краеведческом музее состоялось значимое событие – торжественная передача капсулы Василия Петрова, погибшего под Сталинградом в 1942 году.

День Победы – большой праздник, который каждый человек должен помнить и носить в своем сердце память о тех людях, которые боролись за нашу свободу. Этот день еще раз напоминает нам, что нужно ценить каждое мгновение в нашей жизни, ведь наши отцы, деды и прадеды отдали свои жизни за то, чтобы мы могли жить счастливо и беззаботно.

Завершится день эстафетой, праздничной программой “На привале Победы” и салютом.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• В МЕЧЕТЛИНСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕЧАЮТ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ПОБЕДЫ!