ПРОШЕЛ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПАРАД У ДОМА ВЕТЕРАНА

8 мая 2021

Сегодня в селе Большеустьикинское Мечетлинского района состоялась акция «Парад у дома ветерана». Мини-парад прошел под окнами ветерана Великой Отечественной войны Крючковой Прасковьи Афанасьевны.

Она в годы войны самоотверженно защищала родину. В 1942 году добровольно ушла на фронт. Сначала ее отправили в Уфу, а оттуда – на дальний Восток. Она уже мечтала о фронте, боевых подвигах и взять в руки автомат, но эшелон девушек отправили в Уссурийскую область Приморского края. Свою службу она начала в составе 810-го батальона аэродромного обслуживания, который дислоцировался на одном из Дальневосточных аэродромов Приморского края. Прасковья Афанасьевна была ротным химиком по защите личного состава от поражающих факторов ядерного и химического оружия.

Принимала участие в войне с Японией. Она служила в составе 614 батальона в портах Гензань и Сангисю главным химиком до ноября 1945 года, до полного освобождения Кореи.

Персональный парад с соблюдением всех мер безопасности провели воспитанники военно-патриотического клуба имени Александра Невского и юнармейцы. Они с флагами России, Республики Башкортостан и Знаменем Победы под барабанную дробь торжественным маршем прошагали перед ветераном, чем и вызвали чувства гордости за свою страну и свой народ.

С великим днем Прасковью Афанасьевну поздравил и.о. главы администрации Мечетлинского района Вадим Садыков. “Ваш великий подвиг всегда будет служить образцом высокой нравственной и духовной крепости, ярчайшим примером патриотизма для всех поколений!” – отметив, поблагодарил ее за отвагу и мужество, проявленные в годы войны и пожелал крепкого здоровья.

Поздравила ветерана и заместитель главы администрации Мечетлинского района по социальным вопросам Гульназ Кадырова: “Искренне хочется сказать спасибо. То, что вы сделали для нас – бесценно. Мы поздравляем вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне и желаем, в первую очередь, крепкого здоровья”.

Слова благодарности за вложенные силы в победу страны на войне и труд на благо Родины выразила председатель районного Совета ветеранов, исполнительный секретарь МО партии "Единая Россия" Зиля Рахимкулова и вручила подарки.

Мечетлинцы отмечают, что, несмотря на сложившиеся условия, чествовать ветеранов и поблагодарить их за великий подвиг наша обязанность.

Сегодня Прасковья Крючкова была безумно рада такому вниманию. К счастью, у в Мечетлинском районе еще есть возможность сказать "спасибо" за Победу тем, кто является настоящим хранителем памяти о войне – ветеранам!

В настоящее время в нашем районе проживают Лябип Атипович Зарипов, Таиф Хакимович Зарипов и Прасковья Афанасьевна Крючкова и мы преклоняемся перед ними!

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• ПРОШЕЛ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПАРАД У ДОМА ВЕТЕРАНА