ВЫ С ЧЕСТЬЮ ИСПОЛНИЛИ ВОИНСКИЙ ДОЛГ!

8 мая 2021

Сегодня, в преддверии 76-й годовщины Великой Победы, в Новомещеровской средней школе по инициативе Альфрета Муратова и при поддержке ветеранов боевых действий состоялось открытие стенда, посвящённого ветеранам боевых действий в Афганистане и Чечне с честью исполнивших свой долг. К сожалению, идейный вдохновитель сам лично не смог сегодня приехать, так он живет и работает на севере. По мнению Альфрета Альбертовича, создание стенда стало одним из шагов в направлении сохранения для истории свидетельств и фактов современных локальных войн, развития военно-патриотического воспитания молодежи. Кроме того, отметил он, дальше работы будут продолжены. В скором времени в Новомещеровском сельском поселении появится стела, посвященная подвигам воинов, участникам боевых действий в Афганистане и Чечне.

На торжественном открытии стенда приняли участие начальник отдела по информационно-аналитической работе администрации Мечетлинского района Анфиса Ишмухаметова, глава сельского поселения Новомещеровский сельсовет Баймухамет Гумеров, директор Новомещеровской средней школы Зульфия Сахаутдинова, председатель союза ветеранов Васима Рашитова, ветераны боевых действий в Афганистане Раймир Камалов, Гайнетдин Гильметдинов, Наил Фархутдинов и ветераны боевых действий в Чечне Азат Гайсин и Ильфат Хакимов.

Ветераны боевых действий поздравили всех присутствующих с Днем Победы и пожелали мирного неба, счастья и благополучия.

Председатель союза ветеранов Васима Рашитова, поблагодарила ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне за мужество и самоотверженность при выполнении воинского долга.

- Война — это страшное, беспощадное слово. Наши деды, бабушки, прадедушки и прабабушки проявили огромную мужественность и смелость. Мы должны помнить об этом великом подвиге, о силе духа и о патриотизме... Пусть война больше не коснется нас и наших детей. На стенде не просто изображения ваших односельчан – а наши герои. Которые воевали ради нашего будущего, ради мира во всем мире!

Со словами горести обратился глава сельского поселения Новомещеровский сельсовет Баймухамет Гумеров:

- Каждый из нас обязан знать и помнить страшные страницы нашей истории. Нет ничего дороже спокойствия и мира на Земле. Каждый воин-интернационалист узнал, рискуя собственной жизнью, настоящую цену мирному небу над головой. У нас есть память и благодарность по отношению к воинам, честно выполнившим свой долг, и мы понимаем – без прошлого нет настоящего, а тем более – будущего. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии и склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой. Пусть эти фотографии наших героев вдохновляют учеников на подвиги и напоминают, что служить в армии – это честь, - отметил он.

Ученики 5-го класса вдохновленно рассказывали стихи и спели патриотическую песню. Формат мероприятия позволил ребятам из первых уст узнать о той далёкой войне, рассмотреть награды ветеранов боевых действий, увидеть их эмоции, пообщаться.

На прощание воины-ветераны пожелали ученикам хорошо учиться, добывать знания, которые пригодятся им в жизни, заниматься спортом, быть готовыми защищать нашу Родину, и знать своих героев.

Гордость и память о тех, кто прошел дорогами Афганской и Чеченской войны, и кто не вернулся в родной дом, останется в наших сердцах. Ведь для воинов-интернационалистов понятие – совесть, долг, честь, Отечество – были и останутся на всю жизнь главными...

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• ВЫ С ЧЕСТЬЮ ИСПОЛНИЛИ ВОИНСКИЙ ДОЛГ!