ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ И ПОЧИТАНИЯ

3 мая 2021

В целях содействия сохранению традиций духовной культуры, семейных ценностей, укреплению связей между поколениями Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ, которым объявил 2 мая в республике Днём поминовения и почитания. В связи с тем, что в 2021 году по православному календарю 2 мая отмечается праздник Святой Пасхи, принято решение о переносе Дня поминовения и почитания на 3 мая.

Сегодня в Мечетлинском районе как и по всей республике прошли мероприятия по благоустройству кладбищ. До этого была проведена большая подготовительная работа: наведен порядок на территориях кладбищ, где необходимо восстановлен забор, скошена трава, установлены информационные стенды, вывезен мусор.

Мечетлинцы организовали субботник, привели в порядок могилы своих родственников, параллельно и на соседних, заброшенных захоронениях. Тем самым они помянули усопших, оказали им почесть.

Всего в 50 кладбищах прошли мероприятия по благоустройству кладбищ, где приняли участие 1236 человек. Было привлечены 23 единиц техники, которые вывезли 88, 5 тонн мусора.

Также сегодня в рамках Дня поминовения и почитания на мечетлинских кладбищах была проведена акция по благоустройству захоронений ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Волонтеры, активисты Молодежного центра, молодогвардейцы и юнармейцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, очистили могилы, покрасили заборы. Они, таким образом, почтили память тех, кто защищал нашу Родину. Главная цель такой акции - не дать забыть новым поколениям, какой ценой досталась победа в самой страшной войне прошлого века, о ком мы должны помнить и кем гордиться.

В мероприятиях приняли участие и духовные лидеры района, которые пообщались с родственниками усопших, провели чтения молитв. Сегодняшний День поминовения и почитания стал объединяющим фактором для людей в независимости от их вероисповедания и еще одним сближающим фактором для поддержки родственных связей.

Помнить об умерших — это наш нравственный долг. Как говорил Рокоссовский: "Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память об умерших".

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ И ПОЧИТАНИЯ