МЕХАНИЗАТОР - ЧЕЛОВЕК НА СЕЛЕ НЕЗАМЕНИМЫЙ

4 мая 2021

В районе продолжаются весенне-полевые работы. И если в середине апреля столбики термометров достигали чуть ли не двадцати пятиградусной отметки, то к концу месяца заметно похолодало. Но это не мешает аграриям бороздить сельхозугодья, выполняя намеченные планы.

Сельское хозяйство - это сложное производство, насыщенное машинами, оборудованиями, установками. Могучая техника доверена нашим опытным механизаторам, без которых эти работы не будут проведены. Среди них Власовец Виктор Александрович - механизатор общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия «Актау».

За многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства  Виктор Александрович награжден почетными грамотами и памятными подарками хозяйства, в 2019 году - Почетной грамотой муниципального бюджетного учреждения «Информационно – консультационный центр Мечетлинского района Республики Башкортостан», в 2020 году – Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Неоднократный победитель конкурса за достижение наивысших результатов в уборке урожая 2018 году в организациях АПК муниципального района в номинации «Механизатор на вспашки зяби». А с недавних пор победитель в номинации «Лучший механизатор» районного конкурса «Лучший по профессии - 2020».

Свою трудовую деятельность Виктор Александрович начал тракторист - машинистом в Айском совхозе в возрасте 17 лет. С этого периода много сил и энергии отдает производству сельскохозяйственной продукции, вносит не малый вклад в развитие сельского хозяйства, придерживается строгих правил использования, содержания, ухода за техникой. Каждый механизм, каждый болт и винт вовремя проверит, смажет, заменит. В определённый срок обязательно проведет техническое обслуживание трактора, поэтому он со своим «боевым стальным конём» всегда в строю, всегда готов к выполнению трудового задания. В совершенстве знает правила, способы и особенности выполнения сельскохозяйственных работ машинно-тракторными агрегатами и применяет это на практике, что позволяет ему качественно выполнять порученную работу в установленные сроки,  например посев зерновых. Здесь необходимо правильно, точно отрегулировать сеялки, выбрать верную скорость трактора, очень внимательно и ровно вести агрегат по полю, и Виктор Александрович с удовольствием выполняет всю работу шаг за шагом и достигает высоких производственных показателей, бережно относиться к земельным ресурсам. Так, в 2020 году он обработал почву на площади 2300 га и произвел посев зерновых культур на 2200 га.

Ежегодно в хозяйстве «Актау» проходят стажировку студенты по направлению «Механизация». Виктор Александрович прилагает все старания передать им свой накопленный опыт и знания. Учит правилам, рассказывает способы и особенности выполнения сельскохозяйственных работ машинно-тракторными агрегатами. Но и сам не останавливается на достигнутом, старается быть в курсе всех нововведений в области механизации.

- Настоящий профессионал своего дела, который все работы выполняет качественно, на совесть. И что важно - на него всегда можно положиться, - так характеризует механизатора директор ООО СП «Актау» Ильдар Нигаматьянов. И в этом нет сомнения, потому что Власовец Виктор Александрович действительно очень надёжный работник.

Гульдар СУЛТАНОВА

• МЕХАНИЗАТОР - ЧЕЛОВЕК НА СЕЛЕ НЕЗАМЕНИМЫЙ