АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ МЕЧЕТЛИНСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

28 апреля 2021

28 апреля 2021 года в Администрации Мечетлинского района состоялось заседание антитеррористической комиссии МР с участием членов АТК,  глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций.

Участники заседания обсудили три вопроса, стоящие на повестке дня:

«О принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвящённых Дню весны и труда и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории Мечетлинского района Республике Башкортостан».

«О принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования, а также других социально значимых объектов и мест массового пребывания людей на соответствие требованиям законодательства и рекомендациям в установленной сфере деятельности».

«О принимаемых мерах по повышению эффективности противодействия идеологии терроризма в соответствии с мероприятиями Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации».

Вела заседание заместитель председателя антитеррористической комиссии, заместитель главы по социальным вопросам Администрации района Г.Х. Кадырова. Открывая заседание  она отметила, что в  Администрации МР составлен и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению празднования майских праздников, образован и утвержден организационный комитет по подготовке и проведению Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Начальник ОМВД России по Мечетлинскому району В.Э. Шайхетдинов сообщил о том, что в целях обеспечения антитеррористической безопасности во время праздничных мероприятий 1 мая и 9 мая ими будут обследованы объекты проведения мероприятий на предмет обнаружения взрывных устройств с применением служебных собак с составлением соответствующих актов. Будут приняты надлежащие меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в окружении объектов и территорий проведения массовых праздничных мероприятий, увеличен плотность полицейского патрулирования. Он обратил внимание глав сельских поселений на то, чтобы они вместе с участковыми уполномоченными на местах, совместно с общественностью и народными дружинниками приняли все необходимые меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности населения на местах. При этом силами органов местного самоуправления должна быть обеспечена круглосуточная охрана монументов воинской славы, памятников воинам Великой Отечественной войны в период с 1 по 10 мая 2021 года.

Начальник 86 ПСЧ 32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по РБ З.З. Тухватуллин обратил внимание глав сельских поселений на обеспечение пожарной безопасности в праздничные дни 1 и 9 мая.

Заместитель главы по социальным вопросам Администрации муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан Г.Х. Кадырова доложили участникам заседания о принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования и культуры.

По третьему вопросу повестки выступил секретарь АТК МР Мечетлинский район РБ Р.Р. Каримов и сообщил о принимаемых мерах по повышению эффективности противодействия идеологии терроризма в соответствии с мероприятиями Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.

Подвела итог заседания заместитель председателя Комиссии Г.Х. Кадырова. Она дала всем ответственным должностным лицам соответствующие поручения с конкретными сроками исполнения.