ВОЛОНТЕР – ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!

19 апреля 2021

В преддверии Дня местного самоуправления хотелось бы рассказать о муниципальном служащем, который не только с полной отдачей трудится во имя развития своего родного края, но и в трудное время, связанной неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции, помогает мечетлинцам. Обладатель звания «Волонтёр года» районного конкурса «Лучший по профессии - 2020», начальник отдела молодёжной политики и спорта администрации Мечетлинского района Ильнур Валиев в непростое время сумел объединить неравнодушных единомышленников в муниципальном оперативном волонтёрском штабе «МыВместе». Цель данного движения – помощь пожилым, маломобильным гражданам, многодетным семьям Мечетлинского района. Помимо организаторской работы, Ильнуру Мухаматнуровичу приходилось разгружать и адресно развозить продуктовые наборы, лекарственные препараты пациентам, получающим лечение амбулаторно, на дому.

Не думая о риске заражения, регулярно, он безвозмездно тратил свое время и силы, вкладывал душу, чтобы те люди, которые оказались в сложной ситуации, почувствовали заботу, внимание и поддержку.

«Пандемия коронавирусной инфекции наглядно показала нам, что даже в век информационных технологий без сплоченности и взаимовыручки человечеству никак не обойтись. Волонтерство – это работа с людьми и для людей. Сейчас все слишком много думают только о себе. Но, помогая другим, мы помогаем и себе. Добровольцам не нужны материальные ценности за их труд. В награду они получают то, что дороже денег, —  благодарности людей. Когда наш взгляд падает на улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее. Волонтеры – это надежда на то, что человек будет продолжать оставаться человечным», - отмечает  Ильнур Валиев.

Отрадно, что благородная миссия живет и находит новых единомышленников. Ильнур Мухаматнурович активно развивает волонтерство в Мечетлинском районе. В конце года были подведены итоги Республиканского конкурса лучших муниципальных практик поддержки волонтерства «Муниципалитет добрых дел», который проводился в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Среди муниципальных районов лучшие практики представил и Мечетлинский район.

Жить с открытым сердцем, щедро делиться душевным теплом, безвозмездно помогать тем, кто нуждается в помощи, воспринимать боль окружающих, как свою, работать в команде с активными людьми – девиз наших волонтеров. Ведь они сердцем выбрали дорогу добра!

Для справки. В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 23 сентября 2019 года №УГ-310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» к 2024 году во всех муниципальных районах и городских округах должны быть созданы центры добровольчества.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• ВОЛОНТЕР – ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!