ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕМУ ПАВОДКУ

25 марта 2021

Подготовка к весеннему паводку 2021 года на территории Мечетлинский район проводится в плановом режиме в рамках мероприятий по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья. Сегодня, 25 марта, проведена тренировка на тему: «Отработка схемы оповещения в случае возникновения ЧС на ГТС, взаимодействие с КЧС и ОПБ Мечетлинского района, привлечение сил и средств к ликвидации» и смотр готовности сил и средств, привлекаемых при необходимости, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций, выполнения первоочередных противопаводковых мероприятий.

В целях безопасного пропуска паводковых вод 2021 году:

-     Принято постановление Администрации района (№ 83 от 09.03.2021 года);

-     Утверждён состав противопаводковой комиссии;

-     Утверждён план подготовки и проведения безаварийного пропуска весеннего половодья в 2021 г.;

-     При наихудших условиях развития паводка, в зону подтопления попадают 8 населенных пунктов, 457 домов, 1145 человек. Объекты экономики, скотомогильники, склады с удобрениями, фермы в зону подтопления не попадают;

-     Проводятся мероприятия по очистке кюветов, мостовых пролетов и другие водопропускные сооружения от снега, льда и посторонних предметов, нарушающих водоток, а так же в целях предотвращения перелива воды через дороги;

-     С населением проживающих в зонах подтопления организован подворовые обходы с выдачей памяток и листовок;

-     Определены места безопасного размещения сельскохозяйственных животных при угрозе подтопления;

На территории района находиться одно гидротехническое сооружение Мечетлинского водохранилища на реке Ик. Собственник ГТС – Министерство земельных и имущественных отношений РБ, эксплуатирующая организация – ГКУ РБ Управление по эксплуатации ГТС.