ПРОШЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЕ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

4 марта 2021

3 марта в Ростовском сельском поселении прошло завершающее собрание граждан, где принимали участие глава администрации Мечетлинского района Анис Асадуллин, заместители главы, начальники отделов, специалисты Администрации района, начальники территориальных отделов Министерств Республики Башкортостан на территории муниципального района, представители правоохранительных органов, руководители организаций, учреждений и средства массовой информации.

Поприветствовал всех присутствующих глава Администрации муниципального района Анис Асадуллин. Достижениями уходящего года ознакомила его заместитель по социальным вопросам Гульназ Кадырова. Также были озвучены планы на будущее. 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, в Республике Башкортостан – Годом здоровья и активного долголетия, Всемирным курултаем башкир 2021-й год объявлен Годом башкирской истории. Также в этом году пройдет Всероссийская перепись населения. В сентябре в Единый день голосования – выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации.

С отчётом о деятельности сельской администрации в 2020 году выступил глава сельского поселения Ростовский сельсовет Ирек Галимов. Здесь проводится большая плодотворная работа по всем направлениям. В рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой родины» обновлен Теляшевский сельский клуб. Благодаря проекту «Единой России» приобретены новое световое и звукоусилительное оборудование, современный проектор с большим экраном, новые мягкие театральные кресла в зрительном зале, одежда сцены, музыкальные инструменты, компьютерная техника и многое другое на сумму 4,2 миллиона рублей.

Кроме того, в клубе производен большой текущий ремонт за счет местного бюджета администрации Мечетлинского района: обновлено ограждение клуба, заменена входная группа, электропроводки и частичный ремонт отопительной системы произведена реконструкция фойе и кабинетов первого этажа. Также проведена покраска стен, пола, потолка лестничной площадки на 2-м этаже, отремонтированы игровая комната для детей, тренажерный зал, танцевальный зал, музейная комната.

В рамках государственной программы "Доступная среда" на выделенные средства 807 000 рублей (в т.ч. 757 000 из республиканского бюджета и 50 000 из местного бюджета) созданы условия для маломобильных групп населения, которые в будущем позволят проводить в сельском Доме культуры мероприятия с участием граждан с ограниченными возможностями здоровья.

На территории сельского поселения имеется пожарное депо и своя пожарная машина. Жители активно выходят на экологические субботники. Благодаря активности общественных организаций и работников культуры, проводятся мероприятия. Жители деревни Ишалино выделяются своей активной жизненной позицией, деловой хваткой и чутким, бережным отношением к малой родине. Свидетельством тому стал проведенный праздник «Прошлое, настоящее и будущее моего села» («Ауылымдың үткәне, бөгөнгөһө һәм киләсәге») в рамках муниципального этапа  конкурса «Трезвое село». К этому мероприятию народ своими силами провел работы по благоустройству, собрал материалы о своих корнях, организовал торжество. В результате ишалинцы заваевали почетное второе место. Хороших результатов они добиваются и в спорте.

После выступлений представителей отраслей жители смогли открыто обсудить свои проблемы и пути их решения. Большинство вопросов ростовцев, заданных руководителям района, касались области здравоохранения, образования и пожарной безопасности. Также жители выразили благодарность работникам Мечетлинского ДРСУ за ремонт дороги.

Подводя итоги дня, глава Администрации района Анис Асадуллин отметил, что благодаря ежегодным собраниям граждан удается решить много вопросов и только при наличии взаимопонимания, совместных усилий можно достичь результатов.

Пришедшие на собрание жители сельских поселений активно участвовали в его работе, задавали вопросы, вносили предложения и высказывали своё мнение. Переполненный зал стал показателем заинтересованности населения в улучшении жизни сельского поселения!

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• ПРОШЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЕ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН