НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ – ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ!

21 Января 2021

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что более 90 % пожаров происходит в жилых домах и надворных постройках граждан. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

С начала года в республике произошло 345 пожаров, при которых погибло 20 человек.

20 января при пожаре в Чишминском районе пострадало два человека: 1968 и 1974 года рождения. В Зианчуринском районе при пожаре ожоги получил мужчина 1950 года рождения. Предполагаемая причина обоих пожаров устанавливается.

Призываем граждан к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности в жилье:

- не курите в помещениях и тем более не бросайте окурки с балконов и лоджий;

- не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, не подключайте к одной розетке несколько электроприборов большой мощности, пользуйтесь электрооборудованием исключительно заводского изготовления;

- уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и прочее оборудование;

- не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте;

- не пренебрегать реальным шансом на спасение своих жизней и имущества в случае пожара и установить дымовой пожарный извещатель в своем жилье.

Берегите себя и своих близких!

• НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ – ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ!