Новые автобусы для перевозки школьников

21 декабря 2020

Приобретение школьных автобусов стало новогодним подарком для учеников Мечетлинского района.

Лицей №1 с. Большеустьикинское получил новый автобус для перевозки школьников марки ПАЗ 332053-70 и Лемезтамакская СОШ им. В. Ахмадуллина д. Кутушево - дополнительный автобус марки Луидор (Газель). Они оснащены всем необходимым для комфортных и безопасных поездок юных пассажиров.

«Одна из важнейших задач сельского образования – безопасный проезд детей к школам. У нас довольно большой парк автобусов, но в этом году мы смогли его серьезно модернизировать. Все школьные автобусы в Башкортостане теперь будут моложе десяти лет. Мы продолжим закупку новой техники, чтобы во всех отношениях улучшить учебный процесс на селе», — говорил во время августовского совещания по образованию Радий Хабиров.

У старого автобуса 2010 года выпуска Лицея№1 с. Большеустьикинское истек срок службы. Здесь из 868 учеников 40 детей на подвозе.

В Лемезтамакской СОШ им. В. Ахмадуллина д. Кутушево обучаются 126 школьников. 51 ребенок едут на учебу из соседних деревень Сабанаково и Сулейманово. Один автобус вынужден был совершать два рейса. С появлением дополнительной Газели, проблема решилась.

- Новые автобусы комфортные и теплые — отмечает заместитель главы администрации Мечетлинского района Гульназ Кадырова. — Там есть все необходимые системы безопасности и приспособления, удобные сидения, ремни безопасности – словом, все, что предъявляется сегодня к современным транспортным средствам в целях безопасности перевозок детей.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• Новые автобусы для перевозки школьников