Тонкий лед опасен!

2 декабря 2020

С наступлением холодов и образованием льда, многие жители республики устремляются на водные объекты. Об опасности тонкого льда догадываются не многие.

Так, один несчастный случай произошел в ноябре на озере в Абзелиловском районе, где было обнаружено тело мужчины, вмерзшее в лёд.

Как выяснилось, это был рыбак, который, отойдя от берега на 100 метров, провалился под лёд.

В 2020 году уже зарегистрировано 5 происшествий, связанных с выходом на тонкий лед, в результате которых утонули 3 человека.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время зимней рыбалки, катания на коньках на реках и озерах, а также при переправлении по льду на автомобиле.

Лед притягивает и детей. Особенно важно в этот сезон – не допустить гибели детей на воде. Уважаемые родители, проводите профилактические беседы с детьми, расскажите им о том, что игры на льду могут привести к беде, не отпускайте детей одних к водоемам!

Помните, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%