Инициативы – местные, участие – общее!

16 Октября 2020

В Мечетлинском районе с 2016 года успешно реализуется программа поддержки местных инициатив (ППМИ) – это механизм, позволяющий оперативно выявлять и эффективно решать социальные проблемы. При этом население не только активно высказывает свои пожелания, но и принимает участие в реализации проектов, а также в их софинансировании и контроле.

В этом году реализуются 10 проектов:

- Приобретение колесного трактора МТЗ-82 для нужд населения, дер. Абдуллино;

- Ремонт водопроводной сети, с. Большая Ока;

- Капитальный ремонт элементов благоустройства парка «Фазыл чишма», с. Новомуслимово;

- Капитальный ремонт дверных проемов, покрытий полов и системы электроснабжения в филиале МОБУ лицей №1 с.Большеустьикинское СОШ им. Х.Я. Фаткуллина с. Дуван-Мечетлино;

- Капитальный ремонт здания МОБУ ООШ дер. Кургатово;

- Капитальный ремонт филиала муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения лицей №1 с. Большеустькинское, дер. Кутушево;

- Капитальный ремонт по замене окон в МОБУ СОШ с. Нижнее Бобино;

- Капитальный ремонт здания филиала МОБУ лицей №1 с.Большеустьикинское СОШ дер.Теляшево;

- Ремонт автомобильной дороги ул.Заки Валиди дер. Таишево сельского поселения Юнусовский сельсовет;

- Приобретение строительных материалов для ограждения кладбища д.Куршалино.

Напомним, в 2019 году, в рамках работы программы поддержки местных инициатив, было реализовано 11 проектов (три проекта по ремонту ограждений мест захоронений, шесть проектов по ремонту детских садов и школ, один проект по установке детской площадки и один – по ремонту ограждения административного здания), а в 2018 году – 9 проекта (два проекта по ремонту дорог, один проект по ограждению мест захоронений, четыре проекта по ремонту образовательных и культурных учреждений, один проект по капитальному ремонту водопровода и один – по установке детской площадки).

13 октября текущего года был объявлен старт конкурсного отбора по программе поддержки местных инициатив на 2021 год. В октябре и ноябре пройдут предварительные и в декабре – итоговые собрания для обсуждения участия в проекте. Приглашаем мечетлинцев принять участие в жизни своего села.

Главная цель программы — развитие инициативы населения, чтоб у людей был стимул, идеи, как сделать жизнь вокруг лучше. Сегодня у каждого мечетлинца есть реальная возможность внести свою лепту в решение серьезных проблем села, просто нужно не быть равнодушными, сторонними участниками жизни сельского поселения - одним словом, сделать все, чтобы повседневная жизнь заиграла новыми красками и стала максимально комфортной!

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА