Социальный контракт как реальная возможность улучшить благосостояние семьи

16 Октября 2020

С 2020 года в Башкортостане реализуется пилотный проект, направленный на снижение уровня бедности. Жителям республики с низкими доходами предоставляется адресная социальная помощь на основании социального контракта.

Участвовать в программе могут малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума.

Так, малоимущей будет признана семья, состоящая, к примеру, из 2 взрослых и 2 детей, где общий доход не превышает 39 тысяч рублей, соответственно она может заключить социальный контракт. Если человек проживает один и его ежемесячный доход ниже 10 025 рублей, то он также потенциальный участник программы.

Что такое социальный контракт?

Это соглашение, которое заключается между гражданином и филиалом Республиканского центра социальной поддержки населения по месту его жительства. К социальному контракту разрабатывается программа по выходу из трудной жизненной ситуации, то есть индивидуальный план действий. По этому контракту филиал Республиканского центра социальной поддержки населения обязуется производить выплаты, а граждане – выполнять мероприятия программы социальной адаптации. Социальный контракт заключается сроком от 3 месяцев до 1 года – период определяется в каждом конкретном случае индивидуально.

Самое главное отличие выплаты по социальному контракту от обычного пособия в том, что это «целевые деньги», т.е. представляются с определенной целью, под конкретную задачу и должны быть израсходованы именно на эти цели.

Заключить социальный контракт можно

на следующие мероприятия:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства (при наличии средств бюджета Республики Башкортостан);

5) иные мероприятия, направленные на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации.

Какая помощь может быть оказана в рамках социального контракта?

o Оказание помощи по поиску работы и трудоустройству. Человек со дня трудоустройства дополнительно к заработной плате получает ежемесячную выплату (от 3 до 12 месяцев) в размере 10 434 рублей, т.е. есть возможность получить от 31 до 125 тыс. рублей;

o Оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования - участнику программы будет оплачен курс обучения до 30 тыс. рублей, также гарантировано предоставление ежемесячной выплаты в размере 10 434 рублей до 3 месяцев на период обучения;

o Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности - это помощь в размере до 250 тыс. рублей. Будущий предприниматель или самозанятый гражданин может направить эти средства в том числе на закупку оборудования, создание и оснащение дополнительных рабочих мест, приобретение расходных материалов и частично возместить стоимость аренды.

o Помощь в преодолении трудной жизненной ситуации - полагается ежемесячная выплата в размере 10 434 рублей на приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов по рецептам врача, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, на лечение, профилактический медицинский осмотр, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребностей семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

o Деньги можно потратить только на то, что прописано в социальном контракте. Для подтверждения нужно предоставлять отчет о затратах: товарные и кассовые чеки, договора купли-продажи, расписки и т.д. Если же деньги будут потрачены на другие цели, их тут же перестанут платить и их нужно будет вернуть. В рамках данного направления ежемесячная выплата предоставляется работающим гражданам, за исключением:

o а) инвалидов I либо II группы и детей-инвалидов;

o б) лиц, осуществляющих уход за несовершеннолетним ребенком дошкольного возраста, находящимся на учете для направления в образовательные организации, и не обеспеченным местом в данных организациях;

o в) лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

o г) лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет;

o д) лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

o е) беременных женщин при сроке беременности свыше 20 недель;

o ж) лиц, страдающих алкогольной (наркотической) зависимостью.

o При наличии объективных причин, таких как: длительная болезнь (более 3 месяцев) одного или нескольких членов семьи, воспитание 2 и более несовершеннолетних детей одинокой матерью, частичная или полная потеря жилого помещения вследствие чрезвычайных обстоятельств, обязательное условия трудоустройства не предъявляется.

o Куда обращаться?

o Подробные разъяснения по условиям участия в программе можно получить во всех филиалах Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, в центрах занятости, службах семьи республики, а также в МФЦ.

• Социальный контракт как реальная возможность улучшить благосостояние семьи