Жители деревни Ключевой принимают участие в конкурсе «Трезвое село-2020»

20 Сентября 2020

В старину существовало поверье, что, напившись родниковой воды, человек способен почерпнуть силу самой земли. На Руси родники тщательно оберегались, следили, чтобы в воду не попадал мусор, место вокруг родника всегда украшали, сажали деревья, кустарники. С живительными источниками связано много поверий, описано сотни случаев исцелений. И до сих пор, даже на интуитивном уровне идут к роднику за особой энергией.
И вокруг деревни Ключевой Мечетлинского района много родников. Взялся за возрождение одного из них староста деревни Данис Шарафутдинов. Инициативу поддержали многие, огромную помощь оказали Наташа Заводова, Харис Шарафутдинов, Анатолий Казаков и Альфрит Ахмаров. Мужчины скосили бурьян на уже заболотившейся местности, вычистили полностью дно источника. Женщины посадили деревья, цветы, покрасили деревянные перила моста. И вновь ожил родник! Потянулись к нему вновь местные жители, чтобы напиться ключевой водицы.
После благоустройства территории родника жители деревни Ключевой в рамках конкурса «Трезвое село-2020» провели праздник «Живи, ключик, живи». Яркой концертной программой выступили Любовь Ватолина, Гульнур Ризванова, школьники, фольклорный ансамбль «Энже» и работники учреждений культуры Абдуллинского сельского поселения. С историей деревни ознакомила Наташа Заводова. Рамзия Сагдатова рассказала об интересных фактах, связанных с местными родниками.
В этот день участникам субботника были вручены благодарности за проявленную инициативу и плодотворную работу в обустройстве родника.
Праздник трезвости прошёл в тёплой, доброжелательной обстановке и подарил всем присутствующим хорошее настроение. Красной нитью проходила идея - показать, как должны жить односельчане – весело, дружно, сплочённо, творчески, трезво подходить ко многим житейским вопросам. Так, чтобы другие брали пример, чтобы люди делали больше добрых дел на благо родной деревни.
Пройдут годы, а возрождённый источник будет дарить сельчанам не только чистую питьевую воду, но и радость общения с матушкой природой! Вместо алкогольных напитков – экологически чистая вода!
Напомним, деревня Ключевой неслучайно принимает участие в конкурсе «Трезвое село-2020», ведь именно в этом населенном пункте более 5 лет не продают алкогольную продукцию.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• Жители деревни Ключевой принимают участие в конкурсе «Трезвое село-2020»