В деревне Ишалино прошло мероприятие в рамках конкурса «Трезвое село»

9 Сентября 2020

В Мечетлинском районе проходят содержательные мероприятия в рамках конкурса «Трезвое село». Если в деревнях Сулейманово и Юлаево решили проводить праздники улиц, то в Ясиново состоялось значимое мероприятие «Атай-олатайҙар рухы риза булһын, риза булһын тыуған тупрағым». А в деревне Средняя Ока прошел праздник трезвости под названием «В спортивном теле – спортивный дух». Все они направлены на пропаганду трезвого образа жизни среди жителей. Ишалинцы тоже не остались в стороне, они выделяются своей активной жизненной позицией, деловой хваткой и чутким, бережным отношением к малой родине. Свидетельством тому стал проведенный праздник «Прошлое, настоящее и будущее моего села» («Ауылымдың үткәне, бөгөнгөһө һәм киләсәге»). К этому мероприятию народ своими силами провел работы по благоустройству, собрал материалы о своих корнях, организовал торжество.

Проведение праздника, посвященного прошлому, настоящему и будущему деревни, является инициативой местного мецената. Фания Ильгамовна Тахаутдинова – является хранительницей истории своих предков и ярким примером для подражания. Она многое сделала для своей малой родины и земляков, стала вдохновительницей издания новой книги об истории деревни Ишалино и её жителях. Благодаря ей, в сельском клубе был проведен капитальный ремонт, проходят в деревне многие значимые праздники. Фания Ильгамовна, благодаря поддержке супруга и четырех сыновей: Радима, Урала, Фуата и Диниса делает благие дела, в 2019 году они украсили сердца и души верующих истинной верой, открыв мечеть. В этом году, поехав в Ишалино, мы не могли не посетить святилище. Благоустройство продолжается, появилась райская зона – маленький пруд, который не только украшает территорию мечети, но и успокаивает души...

Далее мы направились к основному месту проведения исторического события. Перед нами открылась выставка изделий народных промыслов. Но самое главное место занимали информационные стенды по пропаганде здорового образа жизни и стихи поэта Рашита Ахтари, уроженца деревни Ишалино.

«Село родное в сердце навсегда, там твой исток, твоё начало», с этими словами начался праздник трезвости. С историей деревни, ее достижениями и потерями гостей ознакомили ведущие мероприятия Резеда Галимова и Фания Тахаутдинова. О настоящем поведал глава сельского поселения Ростовский сельсовет Ирек Галимов. А его дочь Алтынай Галимова эмоционально рассказала легенду деревни, посвященную теме воспитания подрастающего поколения в духе народных традиций и обычаев. Исполнение народных песен, игра на гармони дополнили мероприятие ярким колоритом и прекрасными эмоциями, переплетенными легкой ностальгией. Радовали зрителей своим красивым голосом Марьям Ганиева, Гульназ Азизова, Урал Айсин и Азамат Юнусов.

Далее жителям продемонстрировали фильм об истории деревни и её жителях. Некоторые не могли удержаться от слез, видя на кадрах своих родных и близких. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Параллельно шли игры «Стрельба из лука», «Шахматы» и т.д.

В завершение все присутствующие сели за стол, где их ждали сладкие угощения, суп и плов, приготовленный из жертвенного барана. Финансовую помощь оказали местный фермер Тимергази Фархитдинов и Динис Тахаутдинов.

Действительно, праздник трезвости удался на славу. В деревне Ишалино живут трудолюбивые, веселые и сплоченные люди. Семьи Фархитдиновых, Ширгаковых, Асмадияровых, Абзановых и Айсиных развивают животноводство. С каждым годом в деревню приезжают молодые семьи. В этом году Хасановы вернулись в свой родной край. Увеличивается количество многодетных семей. В рамках конкурса «Трезвое село» в деревне проводились субботники, организатором которых стал Урал Айсин. Как показывают наблюдения, достойный для подражания здоровый образ жизни трезвенников, примеры активного их участия в общественных делах в любом случае посеяли добротные семена.

Отрадно, что население сплачивается, меняется и внешний вид сел. В этом и заключаются первоочередные задачи конкурса «Трезвое село»: пропаганда здорового образа жизни, трезвенное воспитание подрастающего поколения, восстановление традиций, обычаев, укрепление физического и духовно-нравственного здоровья людей, привлечение населения к участию в жизни поселений.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• В деревне Ишалино прошло мероприятие в рамках конкурса «Трезвое село»