С оперативного совещания

7 сентября 2020

Рабочая неделя началась с оперативного совещания при главе Администрации муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан с участием руководителей предприятий и организаций, общественности и глав сельских поселений в режиме онлайн. Анис Асадуллин поздравил с днем рождения главного специалиста по кадровой работе Зульфию Ахметову и главного бухгалтера Администрации муниципального района Гульшат Гильметдинову. Далее Анис Касимович ознакомил всех присутствующих с ходом еженедельного видеоселекторного совещания с Главой РБ Радием Хабировым. На котором рассматривали ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве, ход уборки урожая, итоги пожароопасного сезона и подготовку к экологическому субботнику «Зелёная Башкирия», а также работу школьных стоматологических кабинетов и т.д.

Заместитель главы Администрации по социальным вопросам Гульназ Кадырова рассказала о ситуации с коронавирусной инфекцией в Мечетлинском районе.

По состоянию на 7 сентября зафиксированы 126 подтвержденных случая. Из них 15 – диагностированы лабораторно, 111 – рентгенологически подтвержденные с вирусной пневмонией, 113 – выздоровевших, 22 – на лечении, 1 – летальный исход. В местном провизорном госпитале пациентов нет.

Принятыми решениями заседания оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории Мечетлинского района ознакомил глава Администрации района Анис Асадуллин.

Гульназ Халиковна доложила о проведении Дня национального костюма, который пройдет 11 сентября по всей Республике Башкортостан. В Мечетлинском районе запланированы: парад костюмов, экскурсии в Мечетлинском историко-краеведческом музее, онлайн мастер-классы, единые уроки в общеобразовательных учреждениях и т.д.

Далее об оперативной ситуации в районе доложил заместитель главы Администрации по строительству, экономическому развитию и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов. Параллельно он сообщил о завершении подготовительных работ к осенне-зимнему периоду.

На оперативном совещании обсудили и ход уборочной кампании. Заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству Вадим Садыков поведал, что по Мечетлинскому району в настоящее время убрано 14161 га зерновых культур (62,3%). Еще предстоит убрать 3358 га пшеницы, 823 га ячменя, 250 га овса, 1235 га гороха, 1048 га вики, 1383 га гречихи и 635 га технических культур.

Секретарь Совета муниципального района Альберт Сагдатов рассказал о предстоящих выборах депутатов Совета муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан пятого созыва, которые пройдут 13 сентября. Он затронул вопросы готовности избирательных участков к проведению дня голосования, обеспеченности технологическим оборудованием, оргтехникой, телефонной связью, противопожарной и антитеррористической защищенностью помещений для голосования.

Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК) проинформировал и.о. начальника отдела ГКУ Северо-Восточный межрайонный центр занятости населения по Мечетлинскому району Иршат Байтуллин.

В окончание рабочего совещания глава Администрации муниципального района Анис Асадуллин дал поручения главам сельских поселений и руководителям организаций.

Очередное оперативное совещание состоится 21 июля 2020 года.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• С оперативного совещания