Деревня Ясиново принимает участие в конкурсе "Трезвое село"

27 Августа 2020

Сельские поселения муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан принимают активное участие на районном этапе республиканского конкурса «Трезвое село 2020 года». В рамках конкурса предусмотрена активная работа по пропаганде трезвого образа жизни среди жителей сел и деревень района, проведение рейдовых мероприятий, практическая помощь в освобождении людей от алкогольной, табачной, наркотической зависимости, широкая организация образовательных, просветительских, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

И сегодня в деревне Ясиново прошло не менее содержательное и познавательное мероприятие «Атай-олатайҙар рухы риза булһын, риза булһын тыуған тупрағым».

Местные жители подготовили яркий праздник, состоящий не только из праздничной концертной программы, но и из развлекательных программ для детей и взрослых, увлекательных мастер-классов и дегустации наивкуснейших яств местных хозяек. Праздничный стол ломился от всяческих вкусностей - блюд башкирской национальной кухни. Вниманию гостей была представлена выставка изделий ручной работы - поделок народных мастеров. Но самое главное место занимали информационные стенды по пропаганде здорового образа жизни.

Открывая тематическое мероприятие, глава сельского поселения Новомещеровский сельсовет Баймухамет Гумеров, отметил:

- Цель праздника – возрождение народных обрядовых праздников, а так же пропаганда и установление на территории трезвого, здорового образа жизни, повышение статуса семьи.

Участников сегодняшнего дня поздравили заместитель главы Администрации муниципального района Мечетлинский район РБ Гульназ Кадырова и председатель Курултая башкир Мечетлинского района Марат Ахметшин. Они подчеркнули, что забота о трезвой жизни всегда актуальна. Люди видят, что алкоголь не приносит радости, а приносит одни беды. Мы на прямую заинтересованы в здоровых детях, семьях, ценностях и они возможны лишь при трезвом образе жизни, правильных привычках, желании жить и развиваться. Именно на это направлены все наши меры.

Далее собравшиеся слушали содержательные проповеди о любви к Всевышнему Аллаху, набожности, духовном воспитании детей и трезвом образе жизни из уст местного имам-хатыба, а также мунажаты в исполнении Наили Хайретдиновой и Рамзии Зиннуровой.

Самой захватывающей частью стал – мини сабантуй, демонстрирующий силу и ловкость, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Участники мероприятия играли в народные игры, такие как «Состязания в беге с яйцом в ложке», «Прыжки в мешках» и другие. Игра, где с завязанными глазами при помощи палки необходимо было разбить глиняные горшки, которые стоят на земле, рассмешила многих. Мастер-класс по игре на кубызе пришелся по душе детишкам. Без подарков и сладостей не остался никто.

В завершение все присутствующие сели за стол, где их ждали сладкие угощения и плов, приготовленный из жертвенного барана.

Действительно, праздник удался на славу. В деревне Ясиново живут трудолюбивые, веселые и сплоченные люди. Как показывают наблюдения, достойный для подражания здоровый образ жизни трезвенников, примеры активного их участия в общественных делах в любом случае посеяли добротные семена.

Отрадно, что население сплачивается, меняется и внешний вид сел. В этом и заключаются первоочередные задачи конкурса «Трезвое село»: пропаганда здорового образа жизни, трезвенное воспитание подрастающего поколения, восстановление традиций, обычаев, укрепление физического и духовно-нравственного здоровья людей, привлечение населения к участию в жизни поселений.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• Деревня Ясиново принимает участие в конкурсе