21 Августа 2020

Согласно внесенным изменениям срок приема заявлений страхователей о выделении средств на финансовое обеспечение предупредительных мер продлен до 1 октября текущего года.

Также, перечень мероприятий, подлежащих финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов, дополнен мероприятиями по предупреждению новой коронавирусной инфекции:

а) приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок и (или) средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа - респираторов и (или) многоразовых тканых масок), а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов (далее - средства защиты);

б) приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников (далее - дезинфицирующие средства) и дозирующих устройств (оборудования) для обработки рук указанными антисептиками (далее - дозирующие устройства);

в) приобретение устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

г) приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;

д) проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 (п. 3.1 введен Приказом Минтруда России от 23.06.2020 N 365н).

Для того чтобы возместить затраты на мероприятия по борьбе с короновирусом за счет средств ФСС, необходимо внести изменения в существующий план мероприятий по охране труда и переутвердить его руководителем.

• Вниманию работодателей! Срок обращения за финансовым обеспечением мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний продлен до 1 октября 2020 года!