13 Августа 2020

В Мечетлинском районе в рамках конкурса «Трезвое село» стартовали первые мероприятия. 12 августа в деревне Азикеево прошел велопробег, в котором приняли участие любители активного вида спорта. Организаторами мероприятия выступили: староста деревни Зульфар Асбапов, председатель женсовета Гульназ Ахъямова и заведующий клубом Илюза Асбапова. Велопробег имел не только спортивную, но и патриотическую направленность. Также спортивный праздник проводился с целью стимулирования активности деятельности органов местного самоуправления и жителей населенных пунктов республики в вопросах установления и сохранения традиций здорового образа жизни, улучшения за счет принимаемых мер демографических показателей и социального благополучия.

Напомним, в условия конкурса в текущем году были внесены изменения. Призовой фонд конкурса «Трезвое село» увеличен в 10 раз. Такое решение принял глава республики Радий Хабиров на подведении итогов прошлого года. Также расширилась география проекта. Перед организаторами поставлена задача в 2020 году максимально увеличить количество участников, доведя до 2 тысяч.

На районном этапе принимают участие 23 населенных пунктов Мечетлинского района. Везде прошли собрания и были утверждены планы мероприятий в рамках конкурса «Трезвое село - 2020». Запланированы такие праздники, как «Ауылымдың йөҙө уның күркәм кешеләрендә», «Ауыл – урамы менән, әрәмә – муйылы менән», «Ир егет – ил көҙгөһө», «Атай-олатайҙар рухы риза булһын, риза булһын тыуған тупрағым», «Праздник урожая», «Жизнь прекрасна, не теряй ее напрасно», «Живи и здравствуй, улица родная» и т.д. Жители активно подключились к участию в конкурсе, они с огромным желанием изготавливают баннеры, плакаты, памятки с предупреждающей информацией о вреде алкоголя, курения и наркомании. В целом, жители заинтересованы, чтоб их односельчане не употребляли спиртные напитки, а вели здоровый образ жизни, наполненной духовными ценностями.

Первые районные мероприятия стартовали и продлятся они до 30 ноября текущего года. Республиканский этап стартует 1 декабря 2020 года и закончится 25 февраля 2021 года.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• В Мечетлинском районе в рамках конкурса «Трезвое село» стартовали первые мероприятия