3 Августа 2020

Сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории Мечетлинского района.

Главный врач ГБУЗ Большеустьикинская ЦРБ Булат Саетов рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в Мечетлинском районе. По состоянию на 03 августа зафиксированы 102 подтвержденных случая. Из них 15 – диагностированы лабораторно, 87 – рентгенологически подтвержденные с вирусной пневмонией, 57 – выздоровевших, 44 – на лечении, 1 – летальный исход.

В местном провизорном госпитале проходят лечение 12 человек, из них 4 находятся под кислородной маской.

Все медицинские работники районной больницы работают в средствах индивидуальной защиты, потребность в которых не наблюдается, перебоев обеспечения нет. Также острым остается вопрос нехватки врачей, с ростом инфицированных, растет потребность в медицинском персонале. Подводя итоги, Булат Аснафович призвал мечетлинцев ответственно относиться к здоровью и пользоваться защитными средствами.

Далее и.о. главы Администрации МР Мечетлинский район РБ Вадим Садыков ознакомил с ходом еженедельного оперативного совещания, который провёл сегодня Радий Хабиров, где глава Республики Башкортостан заявил, что мы не готовы к второму этапу снятия ограничений из-за коронавируса. Как подчеркнул Радий Хабиров, текущая ситуация по коронавирусу ровная, но значительных улучшений нет, «хотя мы ставили задачу, чтобы к 1 сентября подойти с более лучшими показателями».

Глава Башкортостана обратил особое внимание на подготовку к началу учебного года. В частности, Минобрнауки республики в ближайшие дни представит комплекс профилактических мер. Они позволят избежать появления очагов коронавируса в школах. Радий Хабиров также поручил Госкомтрансу РБ провести совещание с поставщиками транспортных услуг, чтобы с 1 сентября на всех маршрутах Башкортостана работало достаточное количество автобусов, а люди не толпились на остановках.

Что касается текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Башкортостане, то по состоянию на 3 августа общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией достигло 6 851 человека. За минувшие сутки в республике подтвердили 36 случаев заражения COVID-19. Всего выздоровели 5 201 человек.

Максим Забелин сообщил, что врачи, работающие с коронавирусными пациентами, получили стимулирующие выплаты за июль в полном объёме. Параллельно он сообщил, что осенью от гриппа должны быть привиты 60% населения Республики Башкортостан. Вакцина будет бесплатной, поставки ожидаются в первой половине сентября. Речь идет о 1 831 000 дозах вакцины, это количество может увеличиться на 195 000 доз — заявка направлена в Минздрав России.

Вадим Раисович, говоря о мерах предосторожности по району, поручил усилить контроль за соблюдением санитарных требований – масочного режима и социальной дистанции.

По итогам заседания оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на территории Мечетлинского района приняты решения о продолжении проведения рейдов по проверке выполнения Указа Главы РБ по соблюдению масочного режима и социальной дистанции в торговых точках; в ходе патрулирования улиц и общественных мест рекомендуется обращать особое внимание на граждан старше 65 лет и проводить с ними разъяснительную работу о соблюдении масочного режима, социальной дистанции и самоизоляции; руководителям организаций и предприятий рекомендовать соблюдение масочного и температурного режима, социальной дистанции; главам СП совместно с фельдшерами на местах вести разъяснительную работу с населением по выполнению назначений врачей при амбулаторном лечении; продолжить информировать население в целях профилактики через громкоговорители для систем оповещения и СМИ.

Штаб будет заседать регулярно, информирование населения продолжится и дальше.

Напомним, в Мечетлинском районе в круглосуточном режиме функционирует колл-центр по оказанию консультативной помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции. Единый номер телефона колл-центра – 89610466929 (круглосуточно) и 08.00 до 18.00 часов: 8 (34770) 2-03-15.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• Прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в Мечетлинском районе