Муниципальный район Мечетлинский район Республики Башкортостан

Курбан-байрам - праздник милосердия и человеколюбия

31

Мусульмане Мечетлинского района вместе с верующими всего мира отмечают великий праздник Курбан-байрам. Он означает окончание хаджа и наступает через 70 дней после Уразы-байрам и в десятый месяц Зуль-Хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В этом году праздник прошел в непривычном формате. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Мечетлинском районе решением Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями праздничные намазы в мечетях были отменены и прошли они в режиме онлайн.

Важная составляющая Курбан-байрама - обряд жертвоприношения, для этого было определено специальное место, которое согласовано с ветеринарной службой и соответствовало необходимым санитарным нормам. Мясо принято делить на 3 части, одну из которых оставляют себе, второй делятся с родственникам, а третью отдают нуждающимся. Глава Республики Башкортостан на своих страницах в социальных сетях предложил учесть специфику праздника и провести его, сделав особый акцент на милосердии. Мечетлинские мусульмане, поддержав идею Радия Хабирова, передали мясо жертвенных животных малообеспеченным многодетным семьям района и 55 порций плова для врачей и пациентов Большеустьикинской центральной районной больницы. Такой жест добра был оценен по достоинству, и многие из них почувствовали поддержку, внимание и заботу.

Напомним, в этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, в священный месяц Рамадан Мухтасибат Мечетлинского района провел 16 дистанционных ифтаров, передал 54 комплекта продуктовых наборов малоимущим многодетным семьям, организовал ужин для врачей. Также мусульмане раздали нуждающимся семьям 140 продуктовых наборов (фитр-садака).

"Мы подстраиваемся под новые условия, предпринимаем меры для защиты здоровья и жизней. Но что бы ни происходило в мире, вера человека во Всевышнего остается непоколебимой. Совершение благих дел - это необходимое условие для верующего человека", — отмечает имам-мухтасиб Мечетлинского района Азамат Валиев.

Курбан-Байрам – событие, завершающее хадж, напоминает о необходимости достижения нравственного совершенствования через сострадание и милосердие. Традиционно принято помогать нуждающимся. Праздник проходит 3 дня, поэтому у верующих еще есть время успеть совершить добрые поступки!

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА