Мусульмане Мечетлинского района отмечают Курбан-байрам

31 Июля 2020

Возникновение праздника связано с жизнью и деяниями пророка Ибрахима, в библейской традиции известного под именем Авраам.

Пророк до 86 лет не имел детей, пока у него не родился первый сын, Исмаил. Однажды во сне Ибрахим увидел, что Всевышний просит его принести в жертву единственного сына.

Не посмев противиться желанию Аллаха, он пришел в долину Мина, где позже был построен город Мекка. Здесь он сделал все необходимые приготовления. Исмаил не сопротивлялся отцу, также будучи послушным воле Аллаха.

В последний момент, когда пророк уже был готов принести жертву, Аллах снизошел к нему, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность и преданность. Жертва была заменена на барана. Так в исламе и зародилась традиция принесения жертвы.

Именно из-за событий, произошедших в те далекие времена и получил свое нынешнее название Курбан-байрам, или по-иному — праздник жертвоприношения.
Несмотря на то, что своими корнями Курбан-байрам уходит в древность, само празднование остаётся неизменным. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Мечетлинском районе решением Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями праздничные намазы в мечетях отменены. С поздравлением к мечетлинцам обратился имам-мухтасиб района Азамат хәзрәт Валиев в режиме онлайн. Традиционно началась праздничная служба с вагаза, то есть проповеди. Он прославлял Аллаха и рассказывал о происхождении хаджа. Хадж завершается праздником жертвоприношения Курбан-байрам, особо почитаемый и важный для любого правоверного мусульманина.

Следуя главным постулатам ислама, каждый верующий мусульманин обязан хотя бы один раз в жизни совершить паломничество в Мекку, самое священное для ислама место, расположенное на аравийском полуострове в арабской стране Саудовской Аравии.

На протяжении целых суток мусульмане стоят у этой священной горы, проводя все это время в молитвах.

Курбан-Байрам – событие, завершающее хадж, напоминает о необходимости достижения нравственного совершенствования через сострадание и милосердие. Традиционно принято помогать нуждающимся.

Праздник Курбан-байрам проходит 3 дня, так что у верующих будет время успеть совершить добрые поступки.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА
Фото из архива Администрации района