По местам отдыха у водоемов проходят рейды

15 июля 2020

В связи с установлением жаркой погоды на территории района резко увеличилось число желающих отдохнуть вблизи водной прохлады. Для недопущения гибели граждан на воде мобильные группы профилактики проводят патрулирования в местах массового отдыха людей у воды.

По состоянию на 15 июля случаев гибели людей на воде нет. Всего оборудованы запрещающими и предупреждающими аншлагами 26 мест несанкционированного купания людей, организовано патрулирование 13 профилактических групп у водоемов, проведены профилактические беседы, разъяснены правила поведения на воде и меры безопасности, информировано более 100 родителей о несчастных случаях на воде с детьми и недопустимости отпуска детей к водоемам одних и оставления их без контроля у воды, так же были вручены около 500 памяток о правилах безопасности на воде, размещены в СМИ - 61 профилактических материалов.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

– будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Комплексные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водоемах и местах массового отдыха людей в районе в летний (купальный) период продолжаются.

Гульдар СУЛТАНОВА