Проведена поверка исполнения законодательства об охране и использовании недр

22 Мая 2020

Прокуратурой Мечетлинского района с привлечением Месягутовского территориального комитета Минэкологии РБ проведена поверка исполнения законодательства об охране и использовании недр, по результатам которой в деятельности Мечетлинского ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор» выявлены нарушения законодательства.

Так, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что Мечетлинское ДРСУ филиал АО «Башкиравтодор» имеет 2 лицензии на пользование недрами по добыче строительного грунта и добыче песчано-гравийного материала.

Вместе с тем при добыче песчано-гравийной смеси в южной части горного отвода Мечетлинского ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор», допущена добыча песчано-гравийной смеси за пределами горного отвода, установленными лицензией на пользование недрами, то есть в нарушении лицензионного соглашения.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес начальника Мечетлинского ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокуратуры района должностное лицо Мечетлинского ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор» привлечено к административной ответственности по ч. 2. ст. 7.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде крупного штрафа.

Э.Д. Гареев, заместитель прокурора района

• Проведена поверка исполнения законодательства об охране и использовании недр