Пожароопасный период!

14 мая 2020

С начала года на территории Мечетлинского района произошел 31 пожар, из них 23 случая по причине возгорания сухой травы и мусора.

Актуальной остается тема пожарной безопасности при уборке растительного мусора на территории частных домов и садоводческих товариществ, так как часто спутником неблагоприятной погоды является сильный ветер.

Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 20-25 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях ветреной погоды пожары принимают большие размеры, перекидываясь на различные постройки, жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие, которое может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей и животных!

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, и полный отказ от выжигания сухой растительности.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем, не допускайте шалости с огнем детей. За нарушения этих элементарных правил существует наказание в виде привлечения к административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номеру 112.

А.Б.Хабибуллин, старший дознаватель Дуванского МОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ