6 Мая 2020

Подведены итоги IV Всероссийского фестиваля-конкурса "Единение культур — Единение искусств — Единение России". По результатам которого Народный ансамбль русской песни "Елань" (рук. Адис Габдулин) с песней "Туман яром при долине" стал Лауреатом II степени.

Вокальный ансамбль русской песни образовался на базе районного Дома культуры в 2001 году под руководством методиста РДК Мухаметьяновой Фирдаус. В коллективе занимались 6 мужчин и 4 женщины.
С 2006 года ансамблем русской песни руководит Габдулин Адис Рабисович, который дал ансамблю название «Елань». В данное время коллектив состоит из 10 человек.Все участники коллектива - люди, самозабвенно преданные народному творчеству, музыкально одаренные, наделенные хорошими вокальными данными.
В обширном репертуаре ансамбля – русские народные песни, их обработки, авторские произведения отечественных и местных композиторов, казачьи песни в современной обработке, исполнение которых отличаются слаженностью и сложностью гармонии распевов, мягкостью звучания, особой музыкальностью. Творческий коллектив бережно сохраняет сущность народной песенной культуры. ее глубину и открытость, духовную чистоту и жизнелюбие. Народные песни с их исполнении представляют собой стилистически тонкие аранжировки и виртуозное владение вокалом.

Также по итогам IV Всероссийского фестиваля-конкурса "Единение культур — Единение искусств — Единение России" Народный коллектив тамбурной вышивки "Комарткы "отмечен специальным Дипломом!
В составе коллектива – жители деревни Новомещерово в возрасте от 30 до 75 лет. Участницы коллектива работают над восстановлением национального костюма башкир нашего края по старым образцам. В сельском клубе уже создана коллекция башкирского национального костюма. Изготовленные своими руками традиционные одежды (платья, фартуки, нагрудники, калфаки), старинные украшения, – все это создает неповторимую атмосферу башкирского быта.
В 2017 году в Новомещеровском клубе прошла районная научно – практическая конференция «Национальный костюм – наследие веков» в работе которой приняли участие специалисты культурно-досуговых учреждений, учителя технологии, мастера ДПИ района.
В 2018 году комиссией Республиканского фестиваля народного творчества «Соцветие дружбы» было принято решение присвоить коллективу тамбурной вышивки звание «Народный».
В 2018 года участницы коллектива приняли участие в Республиканском праздник национального костюма в г.Уфа.
В 2019 году - Народный коллектив тамбурной вышивки «Комарткы» Новомещеровского сельского клуба (рук. Эльвира Латыпова) стал обладателем специального Диплома «За развитие и сохранение традиций народного костюма» Республиканского фестиваля-конкурса народного костюма «Гулистан».

Всероссийский фестиваль-конкурс дает возможность показать лучшие концертные номера и работы на основе творчества народов России, участвовать в едином многонациональном культурном пространстве, где каждая культура является ценностью, а их объединение подчеркивает подлинное духовное единство нашей страны!

• Подведены итоги IV Всероссийского фестиваля-конкурса