Прошел рейд по торговым точкам

17 апреля 2020

Торговые точки проверяют на адекватность с точки зрения предпринимаемых мер безопасности в эпоху пандемии коронавируса.

По указу Главы Республики Башкортостан в регионе расширили список предприятий, которым позволено работать в режиме вынужденной самоизоляции. Однако работодателей обязали выполнять меры «санитарного и организационного характера по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции». Перечень специальных превентивных мер незамедлительного характера утвержден и для торговых точек, деятельность которых не приостановлена или возобновлена.

Так во входной зоне обязательно должно быть организовано место обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками, обязательная обработка поверхностей раз в два часа - это корзины, тележки. Наличие специальных разметок для соблюдения гражданами социального дистанцирования не менее чем 1,5 метра. На кассах должен быть защитный экран либо индивидуальные средства защиты у продавцов.

С целью соблюдения этих мер профилактики инфекции 16 апреля представители общественного Совета и местного отделения партии «Единая Россия» провели рейд по крупным торговым точкам с. Большеустьикинское. Предпринимателям были даны рекомендации, указаны на недочеты. Не соблюдение мер профилактики может привести к крупным штрафам.

Требования - элементарные. Нет никаких особых сложных или затратных мер. Главное, чтобы собственники торговых точек сами осознали важность этих мероприятий. На кону жизни людей, поэтому, безусловно, необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Гульдар СУЛТАНОВА

• Прошел рейд по торговым точкам