14 Февраля 2020

Сегодня, 14 февраля, в зале заседаний Администрации района прошло отраслевое совещание в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергетического хозяйства, в рамках подведения итогов социально-экономического развития муниципального района за 2019 год. В работе совещания приняли участие глава Администрации района А.К. Асадуллин, депутаты Совета муниципального района Н.И. Корлыханов, З.З. Тухватуллин, заместитель главы Администрации по строительству и вопросам жизнеобеспечения А.М. Калямов, главный архитектор И.В. Акбашева, руководители организаций, специалисты и представители средств массовой информации.

Об итогах деятельности сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергетического хозяйства за 2019 год рассказал заместитель главы Администрации по строительству и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов.

В первую очередь он обратил внимание на обращения граждан в соц.сетях. С октября 2018 года в Республике Башкортостан была запущена система «Инцидент менеджмент», которая контролирует проблемы жителей. Ответственные лица оперативно реагируют и отвечают на онлайн обращения. В основном мечетлинцы поднимают житейско-бытовые проблемы, многие из них связаны с жилищно-коммунальным хозяйством, состоянием дорог, уличным освещением, газоснабжением, водоснабжением и т.д.

Вся деятельность жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергетического хозяйства района направлена на удовлетворенность населения. Первостепенно решаются те задачи, которые поднимают сами жители. Планы составляются тоже по обращениям жителей.

В районе многое делается для комфортной жизни населения. Азамат Мухаметхаязович поделился с информацией о проделанной работе в 2019 году. Завершено строительство современного детского сада на 140 мест в с.Большеустьикинское. Готовятся к открытию 2 модульных ФАПа в с.Малоустьикинское и с.Нижнее Бобино. Ведется строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома. Проведены проектно изыскательские работы по объекту «Строительство больницы на 63 койки со станцией скорой помощи в с.Большеустьикинское, который проходит государственную экспертизу. Также документы по объекту «Реконструкция здания детского сада «Светлячок» с.Большеустьикинское находится на этапе прохождения государственной экспертизы. Продолжается строительство по объекту «Мостовой переход через реку Ока на км 30+00 автомобильной дороги Большеустьикинское – Кургатово в Мечетлинском районе Республики Башкортостан». Ведутся подготовительные работы по социальным объектам по которым имеются поручения Главы Республики, а именно: СДК в с.Новомуслюмово, Детская школа искусств, спортивный зал на территории МОБУ «Лицей №1» и территории МОБУ Башкирская гимназия с.Большеустьикинское с привязкой проекта повторного применения. Выполнены строительно – монтажные работы (СМР) по объекту распределительный газопровод в д.Аюпово протяженностью 4248,5 м. (Подрядчик ООО «Благгазстрой»). Велись работы по выполнению комплекса проектно-изыскательских работ для хозяйственно-питьевого водоснабжения по объекту "Водоснабжение микрорайона "Восточный" с. Большеустьикинское с выполнением разведочных работ и подсчетом запасов воды.

Сегодня были рассмотрены все сферы жизнедеятельности, связанные с состоянием дорог, уличного освещения, газификацией, благоустройством, телефонной связью, «мусорной реформой». Обсуждались острые проблемы и были намечены планы на будущее.

Отраслевое совещание прошло плодотворно и конструктивно. Впереди много мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения!

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• Прошло отраслевое совещание в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергетического хозяйства