О выпуске исправленной и дополненной энциклопедии Мечетлинского района Республики Башкортостан

15 Января 2020

Цель энциклопедии – собрать знания, рассеянные по свету,

привести их в систему, понятную для людей, ныне живущих,

и передать тем, кто придет после нас.

(Французский энциклопедист ХVIII века Дени Дидро)

Наступивший 2020 год станет юбилейным для Мечетлинского района — исполнится 90 лет со дня его образования. А в юбилеи принято подводить итоги, вспоминать своё прошлое. Таким своеобразным итогом и подарком станет для всех земляков издание исправленной и дополненной энциклопедии Мечетлинского района Республики Башкортостан.

Первая краткая энциклопедия Мечетлинского района была издана в 2000 году, вторая - в 2010 году. Была проделана масштабная работа, представлены биографии заслуженных земляков, обзорные и тематические статьи о предприятиях, учреждениях, организациях района, природных объектах и т.д.

После выхода такого объемного исследовательского труда в районе произошло множество значительных событий за 10 лет, которых необходимо запечатлеть. В целях сохранения историко-культурного наследия и создания справочно-информационного банка данных Мечетлинского края, постановлением Администрации района создана редакционная коллегия и рабочая группа по подготовке и выпуску исправленной и дополненной энциклопедии Мечетлинского района Республики Башкортостан, утверждены критерии внесения персоналий и понятийных статей.

Это будет справочно-информационное издание об истории и людях прославивших мечетлинскую землю, будут дополнены и исправлены статьи прошлых выпусков и шире будет представлена информация о нашем районе.

Свой вклад в энциклопедию может внести любой житель района. Для включения в энциклопедию более точных сведений просим вас поделиться интересными материалами, фотографиями, письмами, сведениями об уроженцах и тружениках мечетлинской земли согласно схеме.

Работа над сбором материалов идет на базе районного историко-краеведческого музея, под руководством директора Назиры Фазыльяновны Ахкамовой (составитель), по адресу: с. Большеустьикинское, ул. Ленина, 15 (здание Детской школы искусств), телефон 2-01-43, электронная почта Axkamova.ru@mail.ru (с пометкой «Для энциклопедии»). Также можно представить в администрации сельсоветов. Все материалы должны быть направлены в срок до 1 марта 2020 года.

Издание энциклопедии планируется осуществить в IV квартале 2020 года. Будем благодарны всем, кто примет участие и окажет содействие в сборе материалов. Только вместе мы сможем проделать эту масштабную работу и сохранить историю для будущего поколения.

Гульдар СУЛТАНОВА

• О выпуске исправленной и дополненной энциклопедии  Мечетлинского района Республики Башкортостан