Cостоялось первое в этом году оперативное совещание

13 Января 2020

Сегодня, 13 января, состоялось первое в этом году оперативное совещание, его провел глава Администрации муниципального района Анис Асадуллин. И началось оно с приятных моментов. Анис Касимович поздравил представителей средств массовой информации с профессиональным праздником - Днем российской печати.Чествовали и именинников: свои дни рождения отметили заместитель главы Администрации района по вопросам предпринимательства и экономическому развитию Илшат Хасанов, начальник отдела государственного казённого учреждения Северо-восточный межрайонный Центр занятости населения по Мечетлинскому району Гульнара Бикташева, начальник отдела - старший судебный пристав Мечетлинского районного отдела судебных приставов Ильдар Шаяхметов, заведующая архивной службой Администрации муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан Эльзида Шаяхова и начальник Мечетлинского ДРСУ Ильгиз Фазлетдинов.

Переходя к официальной части сегодняшнего дня, Анис Касимович ознакомил с ходом еженедельного видеоселекторного совещания, которое провел Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Где рассматривались вопросы о результатах работы по организации общественной и пожарной безопасности, а также антитеррористической защищенности населения и территорий в период проведения новогодних и рождественских каникул (В Башкортостане удалось в четыре раза снизить гибель людей в пожарах в новогодние праздники). Главной темой стали и итоги работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в дни новогодних каникул. Также были подведены итоги работы агропромышленного комплекса Республики Башкортостан в 2019 году и поставлены задачи на 2020 год (Аграрии Башкортостана увеличили объём производства сельхозпродукции). Острой для нашей страны остается вопрос демографии, поэтому сегодня обсудили о комплексе мер, направленных на повышение рождаемости в Республике Башкортостан (В Правительстве Башкортостана обсудили меры по повышению рождаемости).

Об оперативной ситуации в районе доложил главный специалист Администрации района по ГО и ЧС Ринат Каримов.

Заместитель главы по социальным вопросам Гульназ Кадырова ознакомила с предстоящими важными событиями. К 90-летию образования Мечетлинского района в текущем 2020 году планируется издание исправленной и дополненной энциклопедии.

Главный специалист по строительству и вопросам жизнеобеспечения Администрации муниципального района Данир Гадельшин подвел итоги работы системы ЖКХ в новогодние праздники.

Главный специалист по физической культуре, спорту и туризму Администрации муниципального района Артур Сафин доложил об итогах спортивных мероприятий в новогодние праздники. Новый 2020 год открыл турнир по волейболу среди молодёжи в рамках Общероссийской Декады спорта и здоровья. Такой же турнир, только среди женских команд состоялся 6 января в с. Нижнее Бобино. В рамках Республиканского фестиваля «Новогодние семейные игры - 2020» и спортивно- образовательного проекта «Здоровое поколение – сильный регион» во всех школах Мечетлинского района с 3 января прошли спортивно- развлекательные мероприятия под названием «Веселые старты» для детей, родителей и классных руководителей 1- 4 классов. Районный турнир по мини-футболу среди учащихся 2009-2010 года рождения стал украшением спортивной жизни района. Районные соревнования среди работников образования по волейболу в рамках Спартакиады «Здоровье» стали не менее завораживающими.

По новогодним культурно-массовым мероприятиям подвел итоги директор районного Дома культуры Радик Шарафисламов, которые прошли в Мечетлинском районе согласно утвержденному плану. Детские утренники для разных категорий детей и ветеранов (пожилых людей) состоялись в районном Доме культуры. Новогодние и рождественские мероприятия запомнились многим. В культурно-досуговых учреждениях района весело и задорно прошли бал-маскарады и праздничные дискотеки. 2 января состоялись чайные посиделки «Мы за чаем не скучаем». 3 января – цикл мероприятий "Веселые затеи у новогодней елки" для детей. 4 января с детьми проводились мастер классы поделок под названием «Мастерская Деда Мороза». 5 января прошел цикл конкурсных программ «Папа может всё, что угодно». 6 января в сельских поселениях района состоялись «Веселые старты» - игры на открытом воздухе. 7 января цикл праздничных программ «Дарите тепло благодарности» прошел в сельских клубах для людей старшего поколения. 8 января – цикл мероприятий «Сильна семья традициями».

Анис Асадуллин выразил всем организаторам мероприятий благодарность за достойное проведение новогодних праздников.

Глава Администрации муниципального района обсудил и насущные проблемы, связанные с состоянием дорог, водоснабжением, электричеством и отоплением. В окончание рабочего совещания Анис Касимович рекомендовал ряд поручений своим заместителям, главам сельских поселений и руководителям организаций.

Очередное оперативное совещание состоится 27 января.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• Cостоялось первое в этом году оперативное совещание